Консультация стоматолога /

Шишка на небе — вопрос №1466925

Здравствуйте уважаемые Врачи! Ситуация такая. Где то месяц назад появилась шишка на небе с правой стороны от бывшего зуба (после клыка который, зуба нет давно, пока возможности сделать нет) появилась, мешалась, потом хуже стало, думал флюс, причем болело и с другой стороны где тоже зуба нет после клыка (но там без шишки), и снизу тоже, лимфоузлы чуть воспалились под челюсть слево, после того, как под кондиционером посидел и прорвало через пару дней, без гноя вроде, из десны где есть зуб и дырочка от бывшего зуба. Ну и недели две не было. Потом появилась опять... Но вообще без боли.. Через дней 5-7 начала проходить... Меньше и меньше, пока совсем почти не прошла и на 3й день когда совсем практически прошла, я чего-то поел и кофе выпил, она опять набухла с тянущей такой болью, но не сильно. Сейчас 3й день и из твердой стало более эластичной и вроде как на спад собралось. Тогда я вообще ничего не делал, сейчас полощу шалфеем и брызгаю два раза в день Вертум ЛОР, работа не позволяет обратится к стоматологу, да и денег нет...Сейчас еще есть шишка, не болит, не тревожит, по цвету не отличается. Что это может быть? Я себя уже накрутил от поиска в интернете..мне старшно. Несколько лет назад была похожая ситуация с левой стороны, точно с таким же зубом (перед клыком от резцов) в верху, но тогда он отдавал в зуб и было две шишки на небе но я понимал, что от зуба, но они беспокоили долго, когда болели, когда нет и прошли бесследно. Единственное, спереди остался ммммаленький бугорок никак не беспокоющий как прыщик. (Аж возле переднего резца, сразу за ним) А да, работа сидячая, начали проблемы с зубами, только с верхними. Стыдно признавать, но я хочу сделать зубы все, но сейчас не могу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, панические атаки.

Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего речь идёт об обострении периодонтита(свищ-признак обострения периодонтита) .В случае отсутствия зуба,удалённого по поводу радикулярной кисты,нельзя исключать наличие так называемый резидуальной кисты(зуб ранее удалили,а киста осталась).
В любом случае нужно рентген сделать (хотя бы прицельные снимки, а лучше КЛКТ), можно временно снимать обострение приемом НПВС и антибиотиков,но причину это не устранить,все равно нужно обращаться очно и лечить и/или удалять причинный зуб
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото этого места в полости рта и рентген снимок для оценки ситуации.
Принятый ответ

Стоматолог
Для понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте чёткое разборчивое фото область ,которая Вас беспокоит. Отметьте маркером,чтоб было понятно о чем речь. Только по описанию ситуации,трудно говорить конкретно,что происходит. Похоже на воспаление зубодесневого кармана. Если есть рентгеновский снимок ( лучьше панорамный челюстей) прикрепите , пожалуйста, и отметьте маркером у каких зубов это происходит. Так будет больше информации о происходящем и легче будет ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Чтобы хоть как-то понять ситуацию, нужно сделать панорамный снимок
Самое главное страшного ничего нет, все лечится, могут, конечно, начаться осложнения, но не хочу пугать, на данный момент все спокойно
Если зуба нет и появляется шишка, то тут либо в лунке остался кусок зуба от которого идет воспаление, либо при удалении зуба осталась киста, которая сейчас прорывается наружу. Повторюсь, нужен снимок. Если это так, то оба варианта лечится у хирурга, либо удаляется осколок, либо вычищается специльными инструментами
Постарайтесь найти время для похода к стоматологу, так как это Ваше здоровье, а без здоровья и работы не будет??