Консультация невролога /

Бессоница появилась во время приема фенибута — вопрос №1466954

После стресса, выписали фенибут, на 3 недели приема появилась бессоница. Врач препарат отменила, но прошла неделя, сна нет. Вообще не сплю. Врач прописала Милатонин, первый день помог, дальше нет. Появилась боязнь, что вообще не смогу спать. Днем не ощущаю каких- то панических атак, нервных срывов и т. Д.
Ночью Только начинаю засыпать, меня тут же как током бьет и я просыпаюсь и больше не сплю! Врач выписала Тералиджен, я его еще не пила. У меня вопрос везде рекомендуют Атаракс, реже Тералиджен. Что эффективнее в такой ситуации. Помогите пожалуйста! Без лекарств мне трудно справится!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Фенибут неплохой противотревожный препарат, но в редких случаях вызывает перевозбуждение и нарушения сна.
Препараты Атарскс и Тералиджен примерно одинаковые по эффективности.
Начните прием Тералиджена с полтаблетки два раза в день , через неделю увеличить до таблетки два раза в день курс два месяца.
Плюс проведение сеансов психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, когда закончится действие фенибута и его эффект негативный? Неделю как его не принимаю, и без лекарств трудно восстановить сон? Боюсь если не поможет Тералиджен или еще какие вылезут побочки!

Клиент
Светлана, еще хочу узнать про лекарство Ньюрексан. Оно может помочь в моем случае?
Нарколог, Невролог
Последействие Фенибута обычно может продолжаться несколько дней.
Препарат Ньюрексан безрецептурный, относится к гомеопатическим средствам, содержит травы и минералы.
По действию слабее Тералиджена и Атаракса.
Можно использовать как вспомогательное средство.
Невролог
Здравствуйте. И тералиджен и атаракс хорошие , но атаракс для сна более эффективен. Если приобрели тералиджен, пробуйте его.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, хотелось бы наверняка знать, что эффективнее, чтобы не травится лишними лекарствами и не приобретать лишние побочки!
Невролог
Я бы атаракс рекомендовала 25 мг на ночь, он хорошо наладит сон, из всех имеет минимум побочки, хорошо переносится.
Невролог
Здравствуйте. В плане восстановления сна лучше работает Атаракс принимать по 1\2 таб на ночь. Если выписали Тералиджен, то его принимать по схеме: 5 мг на ночь в течение 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев с последующей отменой препарата по 5 мг каждые 5 дней. Также обратитесь к психотерапевту, вам показан прием антидепрессантов из группы СИОЗС. Попробуйте психотерапию, чтобы устно проговаривать моменты которые вас волнуют. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете). Самостоятельно читайте книги про тревожное расстройство.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тералиджен хороший препарат для сна (довольно мягкий) улучшает сон. Атаракс так же хороший, в плане эффективности тут все индивидуально, кому-то подходит одно, кому-то другое.
Попробуйте тералиджен 1-2 таблетке на ночь (как и назначал вам лечащий врач).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, оба препарата хороши. Тут вопрос об индивидуальной переносимости . Тералиджен помогает?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Атаракс и Терлиджен из одной лекарственной группы препаратов,действие оказывают одинаковое. Я бы рекомендовала Терлиджен, потому как на практике мень побочных действий от приема.