Потемнение ногтя
Потемнел ногть на пальце, боевых ощущений нет, не ударяла, на большом пальце шелушение, чешется. Так понимаю это грибок, чем лечить? ......................,...........................................
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
24 ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
На фото визупльно гематома,бывает ,что нет видимой травматизации и она образуется засчет давления обувью,но все-таки рекомендую сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить не менее 12 часов
При положительном анализе -речь о онихомикозе
Рекомендую :
-экзодерил раствор 2 р в день 4 мес
-офломил лак 2 р в неделю 4 мем
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном :
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего имело место либо давление либо травма при обработке ногтя. Внешние данные за гематому.Можно предположить развитие онихомикоза справа. Относительно гематомы.Лечение не требуется,она отойдет по мере отрастания пластинки. По поводу микоза-при подтверждении капать экзодерил на торцевую часть пластинки два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, походе на гематому ( лопнул сосуд ). Для исключения грибка сдайте соскоб и посев
Принятый ответ
Здравствуйте! Это подногтевая гематома. Могла появиться от тесной обуви. Уйдёт постепенно по мере отрастания здорового ногтя
Здравствуйте, Юлия.
Это подногтевая гематома.
Порой возникает от узкой обуви, случайно наступили или травмировали.
Лечение не требует.
Пройдет самостоятельно по мере отрастания.
Можно для подтверждения осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.