Консультация травматолога /

Прищемила палец, спустя 4 дня припухлость не спадает — вопрос №2244795

4 дня назад прищемила палец, сразу обратилась в травм пункт. Ноготь отошёл частично и его подрезали. Наложили повязку.
Прописали антибиотики на 5 дней, и ежедневную обработку раны хлогесидином. Идёт 4ый день лечения. Палец сильно надулся. Особо не болит, но чуствуется, как его распирает.

Сто с сделать? Можно помочь в домашних условиях или обязательно обратиться очно к врачу?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы не игрался и удалил ноготь полностью.
Промыл, прочистил и не игрался с возможным воспалением, чтобы потом весь палец не резать.

Удаление ногтя сразу позволит расти нормальному здоровому ногтю.
Иначе может не понятно, что вырасти. Это моё мнение.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие показания к удалению ногтя? И почему травматолог при очном приёме в день обращения и травмы сказал, что в этом нет смысла?
Подскажите, пожалуйста, как обычно развивается в удачном исходе подобные травмы?
Насколько процессу заживления свойственно опухать в месте травмы? Или на 4ый день это не должно быть в принципе и у меня уже опасный процесс начался? И нужно срочно ехать к травматологу или хирургу?

Ортопед, Травматолог
Скажите, пожалуйста, какие показания к удалению ногтя?
- ушиб с частичным отслоением ногтевой пластины и подногтевой гематомой.

И почему травматолог при очном приёме в день обращения и травмы сказал, что в этом нет смысла?
- это не к нему вопрос, а не ко мне.

После удаления пластины вырастает хороший ровный ноготь и история заканчивается.

Насколько процессу заживления свойственно опухать в месте травмы?
Отёк - признак воспаления. Другой причины нет. Антибиотики пока его держат, но удержат ли - это вопрос.

Или на 4ый день это не должно быть в принципе и у меня уже опасный процесс начался?
На 4 день может быть и хуже и лучше. Без антибиотиков точно уже была бы беда.

И нужно срочно ехать к травматологу или хирургу?
Поскольку красноты, боли и температуры нет, воспаление пока держится "в рамках" и срочности нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется подногтевая гематома пальца и частичная отслойка подногтевой гематомы.
Если ногтевая пластина отслоилась в области росткового слоя, то желательно удалить данную пластину.
Если отслонение произошло в дистальной части , то следует перфорировать ногтевую пластину и удалить гематому.
Это все делается в травмпункте.
Всего наилучшего !
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ноготь мертвый - показано его удаление.