Консультация дерматолога /

Пятно на ногте — вопрос №1839749

Здравствуйте. Недели две на ногте пятно тёмное. Не болит. Ударов о ногть не помню. Боюсь не меланомы ли. Из хронических болезней витилиго и псориаз волосистой части головы. Пью железо. Проблем и болезней ногтей никогда не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: Витилиго, псориаз кожи головы под волосами.

Венеролог, Дерматолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, фото
Клиент
Надежда Владимировна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог
На фото подногтевая гематома. Возникает не только от ударов, может появиться от сдавления, при снятии гель-лака и травматичном маникюре.
Пройдет самостоятельно, не опасно, по мере отрастания ногтя восстановится цвет. Не переживайте!
Клиент
Надежда Владимировна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
На здоровье!
Для лучшего восстановления после маникюра можете использовать лосьон Клавио для восстановления 2 раза в день (утром и вечером) 1-3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирови, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
У вас нет меланомы.
Пятно - это проявление подногтевой гематомы. Причина- может быть не только механическое травмирование, но и неудобная обувь, травматичный маникюр.
По мере роста ногтевой пластинки пятно исчезнет.
Для стимуляции можно делать ванночки с морской с солью, с последующим массаже зоны проекции ногтевого ложа с мазью Радевит по 5 минут каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего гематома.Возможно давление обувью, микротравма во время обработки ногтевой пластинки. В лечении не нуждается. Вы сострижете ее вместе с ногтевой пластинкой по мере отрастания пластинки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое