Вопрос по снимкам МРТ
Здравствуйте. Прошу Вас описать/дать клиническую картину состояния позвоночника. Можно ли делать правильно подобранные упражнения из йоги (есть подозрение что на снимках не протрузии, а какие-то наросты, так ли это???)
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Прошу Вас описать/дать клиническую картину состояния позвоночника"
Клиническая картина устанавливается только очно при клиническом осмотре.
Заочно мы можем лишь интерпретировать результаты исследования.
Оценивать по вырванным из всего исследования нескольким срезам состояние позвоночника не представляется возможным.
Нужно смотреть весь диск полностью.
Но на представленных срезах никаких наростов нет, а есть протрузии и грыжи, коксартроз.
Правильно подобранные упражнения врачом ЛФК делать можно и нужно.
Что касается йоги, то нет возможности оценить правильность упражнений и их безопасность.
Принятый ответ
? Добрый день
? Можно ли делать правильно подобранные упражнения из йоги➡️➡️➡️ йога это хорошо. Но надо начать с ЛФК с инструктором, затем в самостоятельном плане дома.
? (есть подозрение что на снимках не протрузии, а какие-то наросты, так ли это???➡️➡️➡️ По одним срезам оченить МРТ исследование нельзя. Для этого надо просматривать весь ? диск