Консультация детского дерматолога /

Высыпания у новорожденного — вопрос №2056494

В 2 недели у новорожденного начали появляться прыщики возле носа,затем пошло на лоб,голову,уши.прыщи прошли,появились на этих местах корочки.в месяц высыпало затылок и щеки,но уже не прыщики а как сыпь.также имеется пенистый стул,педиатр сказала давать лактазар перед кормлением.что это?переживаю.с каждым днем все больше высыпаний,уже и на плечи пошло

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Для стихания Рекомендую крем Неотанин 2 р в день на 14дней, далее для увлажнения бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Соблюдать температурной режим одежды.
Аллергической сыпи не видно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а корочки?они появились после прыщей.норма ли это?
Клиент
Татьяна Сергеевна, корочки были белые,сейчас стали оранжевые и будто воспалились
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините за задержку ответа.
Это обострение себорейного дерматита.
Ла-Кри Шампунь-пенка детский от молочных корочек и добавить крем
Крем для волос от молочных корочек для новорожденных Uriage 1st Cradle Cap Care Cream или крем Мустелла от молочных корочек ежедневно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Фото приложите
По описанию
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, во время прогулки на щеках также красные.фото прикрепила.может ли это быть от лактазной недостаточности?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это акне новорожденного
С питанием не связано
Клиент
Виктория Николаевна, а корочки?они появились после прыщей.норма ли это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это стадия заживления элемента
Да, это норма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожленных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе