Онколог гинеколог

Жидкостная цитология Здравствуйте уважаемые доктора. Сдала в двух разных лабораториях ВПЧ ПАП тест С интервалом в одну неделю Первый показал HSIL , CIN 3 Второй ВПЧ 73 типа ASC-US Кольпоскопию тоже сделала Ни хрена не понятно , но очень интересно . Жду онкогинеколога из отпуска и медленно но верно схожу с ума . В какой тест верить ?

Не было вроде
36 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, прикрепила

Здравствуйте. А кольпоскопию можете прикрепить? Биопсию взяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, не брали , онколога жду

По цитологии и там и там в любом случае атипия есть, чтобы понять какая именно дисплазия у вас точно, обязательно нужно биопсию брать и уже по результату решать. Если дисплазия 1 наблюдать каждые 3 мес, если прийдет дисплазия 2 или 3 это в любом случае конизация шейки матки.

Здравствуйте
Два этих результата говорят о поражении шейки вирусом папилломы человека
Биопсию вам не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, нет пока

Нужна биопсия с верификацией
А после тактика ( оперативное лечение, но какого объема будет определено после биопсии)

Здравствуйте. ASCUS не противоречит H-SIL. Вам необходимо выполнить биопсию, в дальнейшем потребуется хирургическое лечение с высокой долей вероятности

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Ориентироваться на худший результат.
HSIL - это дисплазия тяжелое степени, которая требует проведения конизации - уберут часть шейки в виде конусу, оценят края резекции. Если в краях резекции будет чисто - то дальше регулярное наблюдение.
Ascus - это атипической неясного значения, этот результат тоже безусловно требовал бы дообследования.
Но у любом случае ориентироваться врач будет на худший результат.
По кольпоскопии так же описывают образование, которое требует верификации по гистологии.