Температура неделю
Здравствуйте! Ребенок 1 год. Семь дней темепература 38,5. Сбивается хорошо. Сбиваю два раза им интервалом у 10 часов. В начале болезни был гной в глазах, насморк. Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАМ повышены моноциты это признаки вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции нет. Соэ повышено, это неспецифический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции.
В остальном по анализу без изменений.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты соответствуют возрастной норме)
Эозинофилы в норме
Тромбоциты в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Анемии и латентного железодефицита нет.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы и посетить лор врач для исключения отита.
Подскажите интервалы между подъемами температуры увеличиваются? Как общее состояние ребёнка?
Ирина Михайловна, с начала болезни увеличились. Давала сначала по три таблетки.
Ирина Михайловна, когда температура особенно вначале заболевания была капризная очень, плакала. Но после того как температура с падала, ребенок чувствовал себя норм. Бегает кушает играет.
Если интервалы между подъемами температуры увеличиваются это положительная динамика.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Антибиотики не показаны по ОАК.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Жаропонижающие по необходимости, температуру сбиваем выше 38,5 либо ранее, если ребёнок не переносит высокую температуру
Обязательно сдать ОАМ и консультация лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Ребёнка доктор осматривал ?
При бессимптомной лихорадки рекомендуется исключать инфекцию мочевыводящих путей (общий анализ мочи, отит (так как не всегда имеется болевой синдром на фоне нурофена)
Виктория Витальевна, да врач осматривал.
Ушки не смотрел?
Виктория Витальевна, нет не смотрел. Я нажимаю на ушки не плачет.
Это не показатель, может не болеть при нажатии, но если повышение температуры также продолжается, то в таких случаях необходим именно осмотр лор врача, и сдача общего анализа мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
При вирусной инфекции температура дожет держаться до 7-10 дней
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
В таких случаях рекомендуется сдать оам и показать ребёнка лору, исключить отит, он тоже может так ппотекать
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Прием антибиотика по анализу не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, когда температура спадает ребенок активный бегает играет смеется кушает. Как будто и не болеет. Вот сейчас беспокоит только температура. Ночью дала лекарство сейчас 36,5
По опираю есть положительная динамика достаточно продолжать симптоматическое лечение
Добрый день!
По оак отмечается признаки вирусной инфекции!
В данный момент антибиотикотерапия не требуется.
Подскажите какую местную терапию производите в нос? Отмечаете боль в горле? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Ханум Тофиковна, горло на осмотре было красное. А так сейчас не на что не жалуется. Только когда темп поднимается становится капризной
Ирина при вирусной инфекции температуры может скакать до 7-10 дней
На данный момент возможна симптоматическая терапия
Снижение темп тела при повышении выше 38,5 нуроыен или парацетамол
Давать рв ромашки пить
Обильное теплое питье
Носик промывать рв аквамарис 3 раза в день
Здравствуйте, просмотрела прикреплённый файл ,по ОАК , наблюдается моноцитоз в абсолютном и относительном значении, что характерно для протекания вирусной инфекции, лейкоциты в пределах нормы, лейкоцитарная формула без сдвигов , Соэ повышено , ( неспецифическая воспалительная реакция ) , также эритроциты, гемоглобин и индексы в норме.
Учитывая положительную динамику, и показатели крови, можно сказать, что на данный момент за бактериальную инфекцию нет данных , и нет обоснования для назначения антибиотикотерапии.
Необходим контроль состояния в динамике.
Несколько вопросов для уточнения задам :
на данный момент кроме повышения температуры есть ли ещё какие-то симптомы? Слабость, нарушение аппетита,
увеличены лимфоузлы?