Консультация акушера /

Тренировочные или реальные схватки? — вопрос №2048491

Добрый вечер!
30 недель беременности
Лежу сейчас в постели,отдыхаю
Лежу на спине
Заметила что каменеет живот,буквально на 10 сек ,боли нет,спина не болит
Прошло 2 часа,было 5 напряжений ,первое -через 23 мин
2 -через 19 минут
3- через 26
Вот уже 50 минут вроде ничего подобного,но меняла положение
Это могут быть реальные схватки?как отличить их от тренировочных?
Пугает что есть какой-то интервал
Очень боюсь преждевременных родов,малыш толкается как обычно

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Это не схватки, истинные схватки идут через постоянные промежутки времени, которые сокращаются. При этом ощущения будут нарастать по интенсивности. От смены положения тела, отдыха они проходить не будут
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, реальные схватки через более короткие и равные промежутки времени, как правило за 10 минут не менее 4-5 схваток. Это скорее тренировочные, но что-то очень рано. Примите спазмолитик, например, но-шпа форте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, приму,спасибо
Просто прочитала что начинаются реальные схватки именно через каждые 20-25 минут
То есть если интервал нарушился,то это не реальные схватки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это схватки Брэкстона Хикса.
Вариант нормы.
Истинные схватки набирают интенсивность и частоту, сопровождается болью. Слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделений нет,напугал определенный интервал
Акушер, Гинеколог
Это эпизоды.. Регулярности в схватках у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла,спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данное ощущение тонуса -тренировочные схватки ,могут появляться уже с. 22-23 недели
Их отличие в том ,что они происходят через разные промежутки времени ,длительность самого напряжения не увеличивается ,нет болевых ощущений,в основном дискомфорт.
Лечения не требуют ,являются вариантом нормы
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо!
Просто напугал интервал ,болевых ощущений нет,только дискомфорт от напряжения живота ,но буквально на 10 секунд
Акушер, Гинеколог
Мария ,просто так совпало ,что в этот раз эпизоды тренировочных схваток плюс /минус приблизительно через такой интервал были
Но поскольку потом они прекратились на 50 мин ,это говорит именно о тренировочных

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это тренировочные, при истинных схватках этот интервал всегда будет +- одинаковым, и постепенно будет уменьшаться
Клиент
Наталия Романовна, то есть если есть разница хотя бы в 5-7 минут,это не регулярные ?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Наталия Романовна, а то что из как-то много?они могут перерасти в настоящие схватки?
Акушер, Гинеколог
наблюдайте за интервалом, в целом могут, но пока на это не похоже