Консультация офтальмолога /

Острое воспаление глаза — вопрос №1467163

Вечером появилось резкое ощущение инородного тела в глазу (внешний край). При визуальном осмотре сильное покраснение, лопнули сосуды. В течение четырех часов боль усилилась, аналогичное ощущение под верхним веком. Не проходящая боль. Утром слипшиеся ресницы, опухлость века, сильное покраснение всего глазного яблока, сильное слезотечение, ощущение инородного тела. При визуальном осмотре только кровоизлияние (лопнувший сосуд). В анамнезе 1-2 раза в год лопаются сосуды в районе глазного яблока, но ощущение инородного тела не было.

Возраст: 55

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Вера, готово, прикрепила, есть гной

Офтальмолог
Посмотрела.
Спасибо.
Это не кровоизлияние. Сосуд не лопнул. Сильное покраснение из-за воспаления. Это конъюнктивит. Второй глаз может присоединиться позже. В него тоже начать капать.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
Поправляйтесь.
Будут вопросы, пишите
Офтальмолог
Здравствуйте. Отделяемое гнойное было? На свет больно смотреть? Зрение вдаль хуже не стало? Приложите фото глаз пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена, гной есть, на свет смотреть не больно, зрение не ухудшилось, фото прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Кровоизлияния нет, это просто ярко выраженные сосуды у Вас. Это бактериальный конъюнктивит. Рекомендую оперативно начать лечение.
1. Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 10 дней. На ночь обязательно,т.к во время сна при закрытых веках возникают условия термостата и бактерии начинают усиленно размножаться, а мазь их убивает , грубо говоря.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это не кровоизлияние, а выраженная сосудистая реакция при воспалении, принимая во внимание гнойное отделяемое, это бактериальный конъюнктивит, рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 полных дней (даже если все пройдёт за 3 дня, капать 7 дней, иначе можно недолечить или сформируется устойчивость к препарату), перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это не кровоизлияние,бактериальный конъюнктивит,если есть гной-значит есть бактерии,нужны антибактериальные капли.Начните Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему). Капли раньше 7 дней не отменяйте,даже если наступит улучшение,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.Нос промывайте солевыми растворами (Линаква,Аквамарис).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конънктивит. Покапайте антибиотик Сигницеф по 1 к 4 р.д 7 дней и противовоспалительное Броксинак по 1 к 1 р.д 10 дней, он уберет болевой синдром.
Далее оценим в динамике.