Что вас беспокоит?
Болит глаз
Надуло в глаз (шла по улице, было очень холодно, дул очень сильный ветер). Болит глаз как будто изнутри, глазное яблоко, надавливать и зажмуривать больно. Больно смотреть на свет. НЕ слезится, НЕТ чувства инородного тела, моргать не больно. Капли Визин не помогают. Что это может быть? Как лечить?
Здравствуйте. Визин капать в данном случае нельзя, он сосудосуживающий, вызывает привыкание и имеет много побочных эффектов. Зрачки со вторым глазом одинаково реагируют на свет? Выделений не было? Зрение не снизилось?
Анастасия Олеговна, зрачки на свет реагируют одинаково. Про остроту зрения не могу дать точный ответ, у меня миопия средней степени. Если снижение остроты зрения есть, то оно не ощутимое
Небольшое количество отделяемого во внутреннем углу глаза бывает в утренние часы
Контактными линзами не пользуетесь?
Анастасия Олеговна, давно не пользовалась. Все симптомы появились именно после охлаждения. Был холодный ветер, я шла по улице, меня буквально сдувало и дуло сильно в лицо
Симптомы неоднозначны. Глаз раздражен. Но боли изнутри и при надавливании могут говорить о воспалении внутри глаза (иридоциклит). Это довольно серьезное заболевание, требующее назначения большого количества препаратов и регулярного наблюдения. Поэтому лучше показаться врачу очно. Может оказаться и простой конъюнктивит, но смущает именно наличие болей.
Для облегчения состояния можно закапывать капли Индоколлир 4 раза в день 7-10 дней, также можно принять НПВС внутрь, например, таблетки Ибупрофена. Остальное лечение все-же без очного осмотра и уточнения диагноза не назначить.
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Постараюсь показаться очно
Пожалуйста. Не ждите записи, идите по острой боли, вас должны принять. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте. При движении глазного яблока есть боли? Как насчёт отделяемого , есть или нет?
Инга Руслановна, в данный момент боли при движении глазным яблоком нет, только при зажмуривании и надавливании. Отделяемое есть в небольшом количестве в утренние часы во внутреннем углу глаза
Боль сопровождает многие состояния, ( увеит, иридоциклит , кератит ) всё же необходим осмотр с щелевой лампой у офтальмолога. А пока покапайте НПВС Броксинак 1 кап-1 раз в день. Но опять таки необходим осмотр офтальмолога !!! Не болейте!
Инга Руслановна, спасибо
Принятый ответ
Забыла сказать, Визин не использовать!!! Он не убирает причину.
Инга Руслановна, спасибо
Добрый день , зрение не затуманило?
Ольга Владимировна, затуманивания нет
на сегодняшний день без осмотра под микроскопом очень трудно выставить диагноз, понятно только то,что глаз воспален- в какой точно анатомической структуре глаза пока не понятно. Возможно это начало конъюнктивита,а возможно передний увеит .
Закапывайте комбинированне капли ( антибиотик +противовоспалительное ) флоас-т 4р\день и броксинак (противовоспалительное другой группы) 1р\день утром. через 2-3 дня постарайтесь попасть на очный осмотр для детального обследования. в любом случае первая помощь у вас есть !
Ольга Владимировна, спасибо
Ольга Владимировна, при кормлении грудью эти капли можно использовать?
Принятый ответ
Закрываем ватной палочкой слезную точку у внутреннего угла глаза в течение 2 минут после закапывания капель для предотвращения попадания препарата в системный кровоток!
Здравствуйте кроме визина что то ещё используется? Мази например?
Иван Александрович, ничего не использовала
Состояние пока неоднозначно, начните капать нпвс- броксинак или неванак 3 р в день и обратитесь на очный приём. Антибиотик пока не назначаю
Иван Александрович, хорошо, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 6 Сентября 20211 ответ
- 18 Января 202524 ответа
- 14 Октября 20259 ответов
- 5 Декабря 20255 ответов