Консультация маммолога /

Ушиб МЖ при мастопатии — вопрос №1467174

Здравствуйте,на узи наши 1 кисту,на протяжении месяца болела грудь.Вчера играла с ребенком .по закону подлости он попал мне именно в эту грудь и это место .Сейчас чувствую оттек ,тупую боль в области соска.Что делать в данном случае ,опасно ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Дарья, ничего страшного, начните мазать диклофенаком чередуя с траумель С
Клиент
Илона, здравствуйте!а киста может при травме перейти в злокачественное образование?прочитала в интернете что травма груди повышает риски

Акушер, Гинеколог
Дарья, нет, не переживайте
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ, где описана киста
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
У вас очень маленькие кисты в молочной железе
Это совершенно доброкачественные образования, они никогда не перерождаются во что-то не хорошее
Травма никогда не спровоцирует этот процесс

Наносите на ушибленную область молочной железы гепариновую мазь и чередуйте с гелем Диклофенак 5% в течение 5 дней
Все пройдёт бесследно
Клиент
Владислав, спасибо большое за развернутый ответ !а от чего такая сильная боль может быть ?и я пью мастопол от кист,может еще прожестожель купить?пока в отпуске ,домой приеду только через месяц
Онколог, Маммолог
Ушибы молочной железы часто достаточно болезненны
Доклофенак гель быстро снимет боль
Продестожель вам не нужен
Клиент
Владислав, спасибо большое ☺️
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите к вопросу пожалуйста все УЗ-результаты, которые у вас есть
Клиент
Наталья, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Кистами это состояние можно назвать с натяжкой, скорее, это дуктэктазия. Она не создает почвы для более трудной реабилитации после травмы. Сейчас можете наносить гель с димексидом на место боли дважды в день до 5 дней. Если грудь болит, зафиксируйте ее. То есть в течение 3 дней носите бюстгальтер с хорошей компрессией, даже ночью. Через три месяца проведите УЗИ. Вероятно, там не будет изменений
Клиент
Наталья, скажите ,гематомы нет ,ни визуально ,ни практически ,от чего тяжесть и ощущение оттека в груди ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
От ушиба. Ткань хоть незначительно, но травмирована. Гематомы нет, потому что сосуд не лопнул. Наносите димексид, это ощущение тяжести быстро уйдет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо ??
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Выявленные изменения в молочных железах незначительные.
Травма никак не может спровоцировать перерождение кисты во что-то "плохое", не переживайте.
Сейчас , если есть отек, можете наносить троксевазиновую мазь.
Контрольное УЗИ выполните через 3 мес.
Клиент
Гюрухан, спасибо!поняла