Гель Oestrogel при мастопатии
Здравствуйте, диагноз фиброзно-узловая мастопатия. Могу ли я использовать гель Oestrogel для уменьшения симптомов ? Является ли он аналогом Прожестожеля? Смущают разные составы гелей, боюсь сделать хуже. Спасибо
Здравствуйте.
начало терапии с гелей вообще не самый лучший вариант.
кто Вам его назначил? можете прикрепить Узи?
Виктория, ситуация такая: я на отдыхе, неожиданно почувствовала большое уплотнение в одной груди. Сильной боли нет, но неприятно. Планирую использовать гель как временную меру до возвращения домой. Для облегчения симптомов
при уплотнении в груди однозначно любые гормональные препараты противопоказаны.
можно использовать крем фитол, мастофит.
Виктория, благодарю
Здравствуйте, это абсолютно разные препараты.
Какие именно симптомы вас беспокоят?
Сама по себе мастопатия это не болезнь, требующая лечения, это структура молочной железы
Циклические боли на фоне предменструального синдрома обусловлены отеком тканей, наибольшую эффективность показали физические упражнения, т.е когда происходит улучшение кровотока в грудном отделе, силовые/йога не важно, исключить продукты из-за которых больше отек и тесное белье, лифы на косточках, они сильно ухудшают отток лимфы - в большинстве случаев это сильно уменьшает дискомфорт
Наталья, физическая активность присутствует, лифы не ношу вообще
Наталья, внезапно на отдыхе почувствовала ощутимое новообразование на одной груди, болезненное при нажиме
Принятый ответ
Здравствуйте. Этим препаратом сделаете хуже. Эстрожель-противоположность Прожестожеля. Это эстроген. Прожестожель-прогестерон.
Дарья, благодарю. Я так и подумала, местные аптеки предложили как аналог((