Приливы в течение 11 лет
Здравствуйте! Приливы начались в 55 лет. Очень сильные, через 20 мин( как по часам) месячные продолжались стабильно, через 21 день еще полтора года вместе с приливами. фито препараты не помогали, врач назначил Фемостон 1/10. Сейчас мне 66 лет, приливы продолжаются такие же сильные через 30 мин, если перестать принимать Фемостон 1/5 из-за мастопатии. Ночью добавились судорожные несильные боли в ногах и кистях.
Здравствуйте, Галина. Учитывая описанные Вами жалобы и проведённые лабораторные исследования, обычно в таких ситуациях, рекомендуется продолжить использование менопаузальной гормональной терапии; В молочных железах образование у вас никаких не определяется, что не является противопоказанием к применению Фемостона. Возможная причина судорог- дефицит магния, его восполнить помогает прием Магний В6 350-400 мг/сут (2 таб 3 р/сут), который также помогает с тревожностью и нормализует сон
Здравствуйте, Янина! Принимала в два приема магний В6, бета- аланин, клималанин 2 уп- ки по 3 таблетки в сутки. На частоту и силу приливов ничего не действует. Судороги поднимаются все выше по ногам ночью во время прилива. Доходит до ягодиц. Антидепрессант принимала треттико
Описанные препараты- это не гормональные, они эффективны в случаи невыраженного климактерического синдрома, если нет противопоказаний, эффект будет значительно выше у гормональных препаратов. При мастопатии, без узловых образований в груди, принимать данные препараты можно
Да, конечно не гормональные, за 11 лет я многие фито перепробовала, кроме гормонов( Фемостон) ничего не действует, рекомендовано было пролечиться у психиатра , эти препараты принимать не стала.
Климактерический синдром- не является проблемой психиатра. Сбой гормонов дает психо- эмоциональные проявления, но все таки, лучше остановится на прием Фемостон, тем более Вы уже принимали, знаете какого ждать эффекта и чувствовали себя очень хорошо
Дозировка, с учетом возраста, рекомендуется самая минимальная
Благодарю за консультацию
Принятый ответ
Рада была Вам помочь)
Здравствуйте, Галина! По маммографии патологии нет, BIRADs 2 означает доброкачественные изменения в молочных железах, поэтому прием МГТ можно продолжить, но с обязательным контролем анализов, узи и маммографии раз в год. Также можно дополнительно сдать кровь на ТТГ, ферритин и витамин Д, чтобы исключить сопутсвующие состояния, которые могут ухудшать самочувствие. При наличии патологии или дефицитов пройти лечение.
Если хотите отказаться от фемостона, можно пробовать клималанин, возможно сейчас он будет эффективнее, чем в 55 лет, также для купирования менопаузальных симптомов иногда рассматривают назначение антидепрессантов.
Здравствуйте, Анастасия! Принимала в два приема магний В6, бета- аланин, клималанин 2 уп- ки по 3 таблетки в сутки. На частоту и силу приливов ничего не действует. Судороги поднимаются все выше по ногам ночью во время прилива. Доходит до ягодиц. Антидепрессант принимала треттико
А к неврологу обращались по поводу судорог?
К неврологу обращалась, прошла два курса амбулаторно и лежала в клинике 8 дней, эффекта никакого.
Наоборот сначала были судороги - ступни и кисти рук, а в данный момент уже до ягодиц доходят. Но не сильные терпеть можно.
В таком случае можно продолжить пока прием Фемостона,обязательно исключить патологию щитовидной железы и анемию/железодефицит в первую очередь. К неврологу, возможно другому или онлайн, еще раз обратиться для выяснения причин судорог
Благодарю за консультацию
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья Вам и отличного самочувствия!
Здравствуйте. Да, степень проявления, длительность и характер климактерических проявлений очень разный, это всё индивидуально. Период нормальной своевременной менопаузы наступает с 45 до 55 лет, поэтому приёма гормональной терапии, как правило, продолжается до 55 лет, после увеличивается риск побочных эффектов, поэтому нужно взвесить пользу и вред.
По молочным железам ничего плохого,это допустимые изменения. В остальных анализах тоже всё в порядке.
В данной ситуации, если без терапии появляются выраженные климактерические проявлении, приём гормональной терапии не рекомендуется, а фитоэстрогены не помогают, то рекомендуется рассмотреть вариант приема антидепрессантов, они хорошо убирают такие вегетативные проявления.
В плане судорожных проявлений обычно рекомендуется начать прием препарата магния по 800мкг в сутки 1 месяц, затем перейти на 400мкг
Здравствуйте, Елена! Антидепрессант принимала треттико, эффекта нет
Сколько по времени принимали препарат? Не было совсем положительного эффекта?
Около 2-х месяцев параллельно с фемостоном. Если гормон не принимать, то Триттико вообще не эффективен.
Поняла Вас, в данной ситуации имеет смысл пересмотреть препарат, подобрать другой, если от этого нет эффекта. Если не будет положительной динамики, то тогда остаётся только вариант гормональной терапии в минимальной дозировке
Благодарю за консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, естественным возрастом угасание климактерических симптомов обычно считают возраст 55 лет, но у некоторых женщин симптомы могут наблюдаться в течение длительного времени. И поэтому препараты МГТ могут применяться более длительно, если их приема превышает риск. Более безопасным считается применение эстрогенов через кожу в виде Геля или спрея + прогестины в непрерывном режиме. Такая форма приема имеет меньше рисков, чем таблетированные формы МГТ. В молочных железах описаны доброкачественные изменения, что не является противопоказанием для приема препаратов МГТ. Дополнительно рекомендуется проведение консультации психотерапевта для решения вопроса о применении препаратов селективных ингибиторов обратного захвата серотонина или норадреналина. При судорогах рекомендуется проведение консультации невролога для усыновления причины и возможной коррекции данных проявлений.
Благодарю за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По маммографии категория BI-RADS 2, это норма, доброкачественные изменения, не является противопоказанием к ЗГТ. По УЗИ тоже всё спокойно: эндометрий тонкий, яичники «возрастные», есть маленький миоматозный узел, он клинически незначим. Причина приливов понятна- дефицит эстрогенов и индивидуальная реакция на их отсутствие. Когда снижается или отменяется Фемостон, симптомы возвращаются. Если на Фемостоне есть дискомфорт в груди лучше уйти с таблеток на гель (Эстрожель/Дивигель) + прогестерон отдельно. Так ЗГТ переносится естественней. Прекращать ЗГТ не нужно, если симптомы выраженные можно продолжать и в 66 лет, при нормальных обследованиях.
А судороги чаще не про гормоны, а про дефицит магния/калия. Здесь стоит добавить магний.
Благодарю за консультацию
Галина, была Рада помочь🍀