Кисты ШМ и левого яичника, нарушение мц

Здравствуйте, приблезительно 3 года назад началась мастопатия на фоне отмены кок(кок(жанин)лечили кисту(киста предположительно со скочка веса с 38кг до 70 из-за питания) , пила три месяца, далее отмена). Мастопатию никак не лечили. Далее в 23 году рожаю ребёнка. (На момент того как забеременела весила около 45, за беременность набрала 7,5, после родов скинула 11). Роды были стремительные, родила за три часа. Внутри порвалась, снаружи был эпизио и вакум. Ребёнок в 30 недель опустился низко, раскрытие было 3см, но доходила до 39 недель сама, без мед помощи, всё в срок. На данный момент после родов прошло год и четыре месяца(мой вес 43 сейчас, при росте 153). Когда ребёнку был год, у меня в груди появились шишки. Сказали мастопатия, не чего не поделать, только контролировать. Сдавала пролактин-в норме. Месячные всегда шли +-2 дня, для меня это норма. Грудью я толком не кормила, поэтому месячные после родов восстановились, как прежде уже на третий месяц после родов. Но всё пошло иначе с прошлого цикла. Прошлый цикл была задержка 9 дней, затем пришли месячные, прошли как обычно. В этот цикл задержка 8 дней, сутки начинались(то есть было что-то с проблеском, когда по маленькому схожу и всё на этом), потом пошли и стало с меня выходить, я извиняюсь, как будто ограны отслаиваются, с палец указательный размером ткани, которые посмотреть можно было, это было пару раз за первые сутки мц. Далее это перестало выходить. Месячные очень скудные, смешанные с выделениями, помазали(в прямом смысле, что вообще для меня не существенно), именно помазали четыре дня и закончились. Обычно идут 6-7 дней стабильно, умеренно, при физических нагрузках прям обильно выходят. Пошла на УЗИ. УЗИ приложу. Скажите, какие дальнейшее мои действия? Чем всё это черевато? От чего это может быть? Запись только на конец декабря к гинекологу в жк, а у меня уже депрессия на фоне всего этого начинается. Помогите разобраться, пожайлуста.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброзно-кистозная мастопатия - это доброкачественная патология молочных желез, которая может проявляться в виде болей, уплотнений или изменений в ткани железы. BIRADS 3 (слева) -это изменение, которое требует контроля через 6 месяцев, поскольку оно имеет низкую вероятность злокачественного процесса, но нуждается в наблюдении для исключения риска.

На УЗИ выявлена тонкостенная аваскулярная киста левого яичника размером 53x33 мм, что достаточно крупно. Такая киста в большинстве случаев является доброкачественной( фолликулярная киста), но при этом ее размер требуют наблюдения, вероятнее всего она повлияла на МЕНСТРУАЛЬНЫЙ цикл.
Обычно в такой ситуации рекомендуют дополнительные обследования:
1. Мазок на микрофлору, к примеру Фемофлор Скрин (для исключения инфекционных заболеваний в малом тазу)
+ ПАП-тест (если не сдавали в ближайшее время).
2. Анализы крови на половые гормоны: ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ТТГ (для исключения проблем в гормональном фоне, факторами образования кисты на яичнике) на 2-5 день менструального цикла.
3. УЗИ молочных желез на 5-10 день МЦ.
4. Контрольное УЗИ малого таза в следующем цикле.

Половой и физический покой.

Так же в такой ситуации обычно рекомендуют НПВС, к примеру свечи индометациновые 1 свеча на ночь, 7 дней, в прямую кишку.
В случае возникновение болей или других симптомов незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Анна Николаевна, здравствуйте, а по поводу расширения вен что можете сказать, что это такое? И киста на матке, которую в заключении не пишут

Расширение вен малого таза это состояние, при котором вены становятся расширенными, растянутыми и часто изогнутыми. Причины: беременность, малоподвижный образ жизни, наследственный фактор, лишний вес.
Профилактика: умеренные физические нагрузки, такие как ходьба или плавание, способствуют улучшению кровообращения.

О какой кисте на матке идет речь?

Анна Николаевна, малоподвижный образ жизни и лишний вес не про меня точно. А вот варикоз это факт, в беременность обострение прям было, вены вылазили с узлами на ногах и в паху, но само потом после родов прошло все. Бывает на ногах сосудики лопаются. У меня в роду по женской линии у всех сосудистое и варикоз

Анна Николаевна, шейка матки содержит кисты диаметром до 5мм написано, а в заключении узист этого не пишит

Это наботова киста -клинически незначимая, поэтому диагност не вывел ее в заключение. Это доброкачественное образование, которое образуется в результате закупорки мелких желез, которые находятся в слизистой оболочке шейки матки, и обычно заполнены слизистым секретом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описана киста средних размеров.
С большой вероятностью это функциональная киста яичника.. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют.
Только контроль УЗИ через месяц.

Соблюдайте умеренный физический и половой покой. Когда размеры кисты будут 3см и менее можно вести обычный образ жизни.

Относительно молочной железы, критичного ничего не описано.
Нужно наблюдаться совместно с маммологом по месту жительства

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а по поводу расширения вен что можете сказать? И киста на матке, которую в заключении не пишут

Кисты на шейке это железы, норма.
Расширение вен в тазу ничем не опасно

Екатерина Сергеевна, там, где УЗИ делала, сказали идти в участковому гинекологу и у неё делать кольпоскопию, к ней записана на конец декабря. По вашему мнению, действительно надо проходить данное обследование?

Это зависит от результата мазка на онкоцитологию и обследования на ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу кисты яичника- скорее всего это функциональная киста, они обычно уходят сами в течение следующих 3-4 циклов, необходим контроль.
По узи молочных желез образований не описано, непонятно почему указан класс 3 по шкале bi-rads, обычно этот класс характерен при описании именно четких образований. Я бы посоветовала пройти узи в другом месте.
Колебания цикла возможно связаны с наличием кисты.