Назначили дюфастон при планировании беременности
Здравствуйте, подскажите можно ли пить дюфастон при мастопатии? Планирую беременность и гинеколог назначила выпить ДЮФАСТОН с 16 по 26 день цикла. Но я забыла ей сказать что у меня мастопатия. Не навредит ли дюфастон? А также можно узнать ухудшилось ли моё последнее узи по сравнению с предыдущим?
Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, не переживайте дюфастон не только не навредит, а наоборот будет хорошо влиять на мастопатию, прогестерон очень хорошо защищает ткани молочной железы и даже назначается в форме местного геля - продестожель.
Отрицательной динамики по результату узи нет, смущает только образование диаметром до 12,5 мм, все таки с маммологом надо обсудить вопрос о том стоит ли его пунктировать, если его оно не смущает и вы планируете беременность , то динамическое наблюдение
Здравствуйте, Алиса.
Понимаю ваши сомнения по данному вопросу.
Хочу сразу вас успокоить. Дюфастон не противопоказан при мастопатии.
Из гормональных препаратов пролиферактивной активностью обладают в основном эстрогены, в Дюфастоне же содержится только прогестерон.
По заключению узи без отрицательной динамики.
Описаны множественные мелкие кисты.
Одна киста размером 12*10 по всей видимости с густым содержимым. Но обычно пункции подлежат кисты более 20 мм в размере
Здравствуйте
Дюфастон при фиброзно кистозной мастопатии не противопоказан и может применяться при планировании беременности так как является аналогом прогестерона и не повышает риск онкопатологии молочных желез. По УЗИ отрицательной динамики не отмечается, выявлены небольшие кисты без подозрительных признаков, лимфоузлы реактивные. В такой ситуации рекомендуется прием препарата по назначенной схеме и контрольное УЗИ через 6 месяцев
Алиса, здравствуйте.
Дюфастон при мастопатии не только не навредит, а наоборот - может улучшить состояние молочных желёз, так как это чистый прогестерон, который защищает ткани груди от действия эстрогенов. Вредят при мастопатии именно эстрогены, а дюфастон к ним не имеет никакого отношения.
По УЗИ отрицательной динамики нет - множественные мелкие кисты и одна киста 12 мм с густым содержимым - это всё доброкачественные изменения, пунктируют обычно кисты больше 20 мм. Можете спокойно пить препарат по назначенной схеме и планировать беременность.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте.
По УЗИ обычная фиброзно-кистозная мастопатия. Небольшие кисты, без подозрительных признаков. Никакой онконастороженности по описанию нет.
Теперь про дюфастон. Это прогестерон. Он не противопоказан при мастопатии. Более того, при фиброзно-кистозных изменениях часто как раз есть относительный дефицит прогестерона во второй фазе цикла. Поэтому схема с 16 по 26 день - стандартная поддержка при планировании. Дюфастон не «кормит» кисты и не провоцирует рак. Этого бояться не нужно. По сравнению с предыдущим УЗИ ухудшения нет, картина стабильная. Поэтому спокойно можете принимать препарат и планировать беременность. А контроль УЗИ молочных желез: раз в год или раньше, если появятся новые жалобы.