Консультация гастроэнтеролога /

Бурление и боли в животе — вопрос №1467314

Добрый день.Подскажите пожалуйста,второй месяц каждый день жуткие бурления в животе,метеоризм,просыпаюсь уже с отрыжкой,в течение дня тоже постоянная отрыжка,также постоянно изжога.
Каждое утро просыпаюсь от болей по всему животу с неоформленным стулом.В течение дня беспокоят боли справа и слева под ребрами.
Пробовала пить акт.уголь,ганатон,необутин,мотилегаз (становилось чуть получше,но не надолго).
1.5 месяца назад пропила альфа- нормикс (7 дней) ,после него всё тоже самое.
Сейчас еще пью 4 день пробиолог.Пробовала исключать молочку и продукты с глютеном на 3 дня-всё тоже самое
Кальпротектин в кале-39.03
Панкреатическая эластаза >500
Другие обследования на фото

Возраст: 32

Хронические болезни: Удален желчный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Альфанормикс в какой дозировке и сколько дней принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 200 мг по 2 табл.2 раза в день ,7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка препарата и курс у вас был не продолжительный .
По новым рекомендациям данный препарат принимается по 2 табл 3 раза в день 10 дней.
Причина у вас скорее всего в сибр . Так как при удаленом желчном пузыре развивается сибр , которые дает такие симптомы как у вас.
Клиент
Екатерина, спасибо большое?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста,надо ли вместе с альфанормиксом принимать какие нибудь пробиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс параллельно с энтеролом 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , после этого закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели
Клиент
Екатерина, добрый вечер.А подскажите пожалуйста,можно ли вместе с альфанормиксом принимать актив.уголь( метеоспазмил,мотилегаз ...) убирают вздутие только часа на 2 ,а уголь лучше помогает .Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно можно .
Клиент
Екатерина, спасибо?
Терапевт
Здравствуйте! У Вас удален ЖП, препараты урсы профилактически принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алена, прописывали урсосан 2 месяца пить,2 перерыв и так постоянно.По 1 табл.утром и 2 наночь.Последний раз закончила пить как раз 2 месяца назад
Терапевт
Можно не 2/2, а 3/3- чуть расширить промежутки.

По функции поджеудочной железы все в норме, ее внешнесекреторная работа отличная.

Думается мне больше про желчные проделки + характерная симптоматика в виде бурления и тд.

К тому же, курс Альфа нормикса был недостаточный. Его суточная доза 1200 мг, что соот-т 2 капс 3 р/сут 10 дней. Параллельно- Энтерол по 1 капс 2 р/сут 10 дней.

Клиент
Алена, подскажите пожалуйста,а сейчас можно при такой симптоматике принимать урсосан ? И можно заново принимать альфанормикс если только его 1.5 мес.назад пила ?
Терапевт
Да, можно. По вышеуказанной схеме. Препарат в системный кровток не всасывается, действует только в просвете кишечника, поэтому не токсичен.
На 11 сутки пробиотик- Баксет форте по 1 капс 2 р/сут 10 дней.
Клиент
Алена, спасибо большое?
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Алена, добрый вечер.А подскажите пожалуйста,можно ли вместе с альфанормиксом принимать актив.уголь( метеоспазмил,мотилегаз ...) убирают вздутие только часа на 2 ,а уголь лучше помогает .Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения
В какой дозировке принимали альфа нормикс?
Когда соблюдать диету с ограничением молочных продуктов и глютенсодержащих продуктов улучшение было?
Какой консистенции стул?
Когда удалён желчный пузырь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, альфа-нормикс 200 мг по 2 табл.2 раза в день ,7 дней
Молочку и глютен убрала дня на 3 ,улучшений не было.
Стул в основном неоформленный ,часто диарея.
Желчный удален в 2012
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней ( дозировка у вас была маленькая)
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней

Сибр может рецидивировать, поэтому через 1 мес курс альфа нормикса повторить нужно
Клиент
Анна, спасибо большое?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Клиент
Анна, добрый вечер.А подскажите пожалуйста,можно ли вместе с альфанормиксом принимать актив.уголь( метеоспазмил,мотилегаз ...) убирают вздутие только часа на 2 ,а уголь лучше помогает .Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте убрать молочные продукты и глютен минимум на месяц, чтобы оценить эффект. За 3 дня просто невозможно понять есть эффект от диеты или нет. А по возможности дообследоваться на предмет целиакии и лактазной недостаточности.
-АТ к тканевой трансглутаминазе
-тесты на лактазную недостаточность

Клинически Вы описываете СИБР. Курс альфанормикса должен быть адекватный, 1200 мг в сутки, тот курс что Вам назначался(увидела Вы написали), не совсем верный и поэтому менее эффективный. Количество дней, минимум 10. СИБР это часто рецедивирующая патология, лечить её сложно и подбор правильной дозы имеет большое значение.

Анализы в целом неплохие, смущает только СРБ и Соэ, то есть маркеры системного воспаления. Возм, анализы сдавплись после перенесенного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, добрый вечер.А подскажите пожалуйста,можно ли вместе с альфанормиксом принимать актив.уголь( метеоспазмил,мотилегаз ...) убирают вздутие только часа на 2 ,а уголь лучше помогает
Гастроэнтеролог
Не желательно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендую повторить курс Альфанормикса - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое?
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста,а по копрограмме какие показатели указывают на воспаление кишечника?
Гастроэнтеролог
На здоровье!