Консультация дерматолога /

Уплотнение на ноге. — вопрос №146733

Здравствуйте. Год назад на левой ноге повыше лодыжки появилось уплотнение, до этого отекали ноги. Прошла обследование, тромбов нет, но поставили флебит. Пятно, если нога в тепле - под одеялом или в душе полить горячей водой, краснеет, потом краснота уходит, и оно становится бежево-коричневым.
Мази не помогают, пью периодически детралекс, но толку нет. Диабета пока нет, но я полная.
На днях состояние кожи начало меняться, она приобрела воспаленный вид.
Думаю, что это не имеет отношение к тромбофлебиту, а что-то другое. Если дотрагиваться, то больно, иногда чешется. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, чёткую фотографию образования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ

Клиент
Елена, фото прикрепила, даже три, но мне видно только одно.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ваш возраст?

Что принимаете из препаратов постоянно или эпизодически?

Имеются ли оптопедические проблемы?

Какие мази и как длительно применяли?
Клиент
Инна, фото прикрепила. Возраст - 54, рост - 168, вес - 108, похудела сама на 10 кг, считая калории. Ортопедических проблем нет. Пью с перерывами детралекс, а также от давления амлодипин и лористу, по назначению врача. Ещё хирург советовал пить постоянно кардиомагнил, но я сделала перерыв.
Мази - гепариновая, долобене, вишневского
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
*ортопедические
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Травм не было?
Клиент
Татьяна, на этой ноге не было.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Прикрепите, пожалуйста, побольше снимков. Нужно, чтобы было несколько фото вблизи с разных ракурсов и один-два обзорных снимка на расстоянии.
Клиент
Инна, да, хорошо, сейчас накидаю фото.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Только на одном месте такое уплотнение? Больше нигде нет?
Клиент
Инна, да, только на одной ноге, но вот до этого были как синяки и немного болели в прошлом году такие же пятнышки на другой ноге, но там все прошло, а тут оно не проходит, вчера приложила глину, теперь весь день зудит сегодня.
Клиент
Инна, прикрепила три снимка, но я вижу только одно.
Педиатр
Здравствуйте! Снимок легких в норме?!
Клиент
Маргуба, да, с легкими все в порядке.
Педиатр
Ревмопробы надо проверить
Клиент
Маргуба, это анализ крови? На что-то думаете?
Педиатр
Я бы подумала об узловатой эритеме.
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/erythema-nodosum
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, виден пока только один снимок. Первые впечатления, судя по двум снимкам, за ползучий серпигинирующий дерматит.
Клиент
Инна, сейчас ещё попробую загрузить, сайт медленно работает.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Полное название этой болезни перфорирующий серпигинирующий эластоз.
Клиент
Инна, получилось выложить ещё один снимок.
Это излечимо?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, по последнему снимку данные за серпигинирующий эластоз (участки атрофии в центре и расползание очага по периферии).

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Очень частая связь этой болезни с приемом препаратов. Вспомните, что вы начали принимать внутрь, когда появилось уплотнение?
Клиент
Инна, только детралекс на ум приходит, все остальное уже позже, может, каптоприл ещё. Ещё у меня стоит ВМС - Мирена, но скоро уже 5 лет будет, наверно, не от неё.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Патология данная встречается нечасто. Лечение проводится системными ретиноидами (Ацитретин и пр.), но дозировка и длительность применения подбирается строго индивидуально. Также необходимы эмоленты наружно типа Липобейза И никаких гормонов наружно.
Клиент
Инна, и то, что чешется, это тоже характерно для этого заболевания?
Мне тут ещё написали об об узловатой эритеме.
Педиатр
Сравните

https://agapovmd.ru/dis/skin/elastosis-perforans-serpiginosa.htm
Клиент
Маргуба, судя по снимкам, склоняюсь больше к вашему ответу.
А вы видите ответы других врачей? Дело в том, что на другой ноге в этом же месте тоже были как синячки, но они прошли, а на этой осталось и прогрессирует.
Педиатр
Я бы в любом случае посоветовала сдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов
Тромбодинамику
Ревмопробы
Гликированный гемоглобин
Липидограмму
Клиент
Маргуба, оак с ручным подсчетом тромбоцитов и гликированный я сдавала, все хорошо.
Педиатр
Досдайте остальное и потом посмотрите реакцию на антигистаминные препараты. Например, дезлоратадин по 1 в день дней10.
И посоветуйтесь ещё с другим сосудистым хирургом
Клиент
Маргуба, а можно что-то сейчас предпринять, приложила глину на ночь и сегодня весь день зудит и чешется.
Педиатр
Глину не надо .местно можно охлаждающий гель( ментол) или тот же зиртек на ночь выпить
Клиент
Маргуба, благодарю! Вы мне очень помогли!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Жалобы на данный момент?
Клиент
Галина, пятно увеличивается. Что это и как лечить?
Педиатр
Липидный некробиоз в подавляющем большинстве случаев развивается на фоне нарушений углеводного обмена, а гликированный гемоглобин даже, говорите, в норме
https://gipocrat.ru/boleznid_id34929.phtml
Педиатр
И в диаффренциальной диагностике указаны диагнозы
Склеродермия с образованием бляшек ( рекомендовала сдать ревмопробы)
Папулонекротический васкулит •(снова ревмопобы , коагулограмма)и ревматолог, Саркоидоз ( с рентгенограмму лёгких, писали, норма)
Узловатая эритема( снова ревмопробы, ревматолог, гинеколог- стоит долго мирена- гормональное)

Лечение
Педиатр
* после консультаций с этими узкими специалистами и анализов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер,
Больше склоняюсь к липоидному некробиозу.
Мое мнение, нужно проверить углеводный и липидный обмен.
В лечении чередовать кортикостероиды средней силы с мазями типа метилурациловая, Актовегин и др. , а также использовать ангиотропные средства.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нет там никаких кожных болезней.
Формируется трофическая язва из-за нарушения периферического кровообращения.
Эта зона анатомически плохо кровоснабжается. При таком весе атеросклероза сосудов нижних конечностей не может не быть. Есть ли флебит, судить невозможно. Сейчас нужно однозначно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и реовазографию, сдать коагулограмму, липиды, сахар крови.
Никакие мази, кроме гормональных, не помогут. Они - только временно, пока мажете.
Болезнь не на коже, а внутри. Только не ясно, артерии или вены?
Если не лечить, язва в течение года вылезет.
Клиент
Константин, флебит есть, тромбов нет, проходила обследование вен.
Ортопед, Травматолог
Для трофической язвы тромбы не нужны. Достаточно флебита. Обследуйтесь.
Потом, очевидно, понадобится курс сосудистой терапии, антибиотики и др.
У Вас классическая картина формирования трофической язвы.
Оставьте дерматологов в покое.
С результатами обследования обратитесь к сосудистому хирургу или флебологу.
Не затягивайте.
Клиент
Константин, спасибо большое!
Хирург
Галина, здравствуйте !
Раз Вы долго лечитесь от гипертонической болезни , то скорее всего у Вас предвестники формирования так называемого язвы Марторелла, что встречается при одноименном синдроме !

Подробности можно почитать здесь : https://angioclinic.ru/zabolevaniya/troficheskaya-yazva-martorella/

Удачи Вам !
Если возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. На мой взгляд- это признаки трофических нарушений. Сделайте уздг сосудов нижних конечностей и покажитесь ангиологу.
Клиент
Мария, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! У Вас скорее по фото формируется трофическая язва голени. Вам лучше очно обратиться к сосудистому хирургу для осмотра и назначения соответствующего обследования. Язвы могут формироваться и без тромба, достаточно флебита. Мази здесь не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый день! При болезненных ощущениях и зуде используйте комбинированные крема (крем акридерм Гк, тридерм, кандидерм) 2 раза в день на очаг, 7-14 дней. Ярко выраженной гиперемии не вижу, возможно проявления трофических изменений, лучше конечно обратиться очно, чтоб можно было осмотреть, пропальпировать участок.