Консультация гинеколога /

Результата анализов — вопрос №1467383

Добрый день! Подскажите пожалуйста у девочки (девственницы) брали анализы для поступления и выявлены "ключевые клетки" и "Коккобациллярная флора" - как так? пожалуйста расскажите, что делать? или не стоит волноваться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки бактериального вагиноза.
Имеются ли сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Нет, ничего такого

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В таком случае, нет никаких поводов для переживания, лечение не показано.
В случае возникновения вышеперечисленных жалоб сдавайте фемофлор 16 - это более информативно, чем мазок.
Клиент
Елена, Спасибо Вам огромное!!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Это не ИППП, это собственная микрофлора.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что делать - лечиться препаратами метронидазола.
По 1 таб х 3 раза в день на неделю через рот,
Метромикон свечи по 1 на ночь тоже на неделю.
Противоречия нет - это не половая инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Добрый день! спасибо огромное за ответ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Ключевые клетки это признак бактериального вагиноза, т.е. это не инфекция, это изменение собственной флоры, где начинает превалировать патогеная флора, если нет жалоб, то лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо большое Вам за ответ! Успокоилась
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста, у девочек не ведущих половую жизнь часто встречается такой тип мазка, не переживайте!
Рада была помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие жалобы есть у пациентки ? Коккобациллярная Флора может быть, во влагалище много всего живет. Ключевые клетки- косвенно признак бак вагиноза, но! Если нет жалоб - зуда, жжения, выделений с запахом- ничего лечить не нужно! Мы лечим жалобы и диагноз ставим тоже по ним в первую очередь.

Общие рекомендации: не забывать о личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья.
А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо Вам большое! зуда нет, выделения есть но незначительные без запаха. Успокоилась если честно
Акушер, Гинеколог
Белесоватые выделения, желтоватые без зуда, запаха и жжения- это все нормально и не требует вмешательств. Также выделений может быть больше / меньше в зависимости от фазы цикла- тоже нормально.)

Была рада помочь! ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Елена, это может быть на фоне дисбиоза. У дочери может быть повышены условно-патогенные микроорганизмы. Сдайте бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это бак вагиноз. Для правильного лечения сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам