Консультация уролога /

Камни в почках у женщины — вопрос №1467389

Здравствуйте. Мне 31год. 7 месяцев назад делала узи ОБП. Была каликоэктазия правой почки до 11мм. Камней по узи не было. Тогда же сделала ОАМ - НОРМА. Сегодня было повтроное узи. 2 камня по 4 мм и расширения до 20мм. Узи приложу и прошлое и сегодняшнее. Вопросы такие:
1)Сегодня у меня 1й день месячных, сильное кровотечение и сгустки, могло ли это повлиять на результаты? Врач в клинике сказала не влияет, но хочется уточнить.
2) Какие анализы предварительно сдать, для очного посещения уролога?
3) какая вообще теоретически может предстоять тактика лечения? Насколько всё это опасно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1) На УЗИ почек не повлияет. Общий анализ мочи не рекомендуется сдавать в период менструальных выделений.
2) Необходимо будет сдать общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
3) Может потребоваться КТ мочевыделительной системы с контрастированием с диагностической целью. По УЗИ размеры небольшие - микролитов.
Можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо Вам большое
Клиент
Галина, извините, пожалуйста, можно спросить? Вот эти расширения чашечек, это из-за камней так, или вероятно другая причина?
Уролог, Андролог
Из -за камней бывает расширение, так как они нарушают отток мочи.
Клиент
Галина, спасибо ещё раз большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Мочу лучше в виде 3-х стаканной мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ можно повторить в динамике, обязательно с исследованием мочевого пузыря, с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Если расширение будет сохраняться, то необходимо будет сделать КТ почек с контрастом.
На настоящий момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Уролесан по 15 капель 3 раза в день на хлебе под язык.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо Вам большое. Подскажите, как скоро нужно повторить узи почек и сделать узи мочевого пузыря? Это срочно или через какое-то время?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если состояние стабильное, жалоб особых нет или они минимальные, то через 7-10 дней.
Клиент
Владимир, беспокойств никаких, спасибо Вам ещё раз.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго и хорошего дня!
?
Клиент
Владимир, извините, пожалуйста меня. Подскажите ещё один вопрос, а вот эти расширения чашечек, это как раз из-за камней или вероятно, другая причина?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чаще всего камни, но либо на выходе из почки , либо в мочеточнике. Но бывает и на фоне воспаления.
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а без контрастирования будет не эффективно? Кт сделать после окончания менструации или это не повлияет на результат?
Уролог
Не эффективно.
Не повлияет!
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Не паникуйте камешки небольшие, и.н. микролитры.
Универсальным средством при «микролитражн» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить, чтобы понять причину. Начать с. банального ОАМ, б/х мочи и крови, гормоны щит. парищитовидной железы.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое, успокоили. Сегодня начала пить канефрон. Обязательно сдам все анализы, спасибо.