Черный стул у ребенка

Здравствуйте. Мы находимся во Вьетнаме. Ребенку 2,9 лет. Принимал недавно Duphalac 5 грамм, питание пратически стабильное, из нового тольуо микадамию ел. Вчера вечером частично был черный стул, а сегодня утром полностью черный. Ребенок стал капризный. Вчера жаловался на боль в животе, но я думала голодный или в туалет хочет. А сегодня ничего говорит не болит. Что с ним? Почему стул черный? Я переживаю. Но не хочу лишний раз ездить в клинику. Насколько все критично? В стуле было много пережеванных орешков.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Черный цвет стула может возникать на фоне употребления красящих продуктов и напитков ( обычно черного или темного цвета) , приема лекарств (чаще это препараты железа, висмута, возможно БАД) -это благоприятные варианты.
Кроме того черный цвет может возникнуть при желудочно - кишечном кровотечении.
Дистанционно узнать причину не получится.
Оцените питание ребенка в течение 2 суток до появления проблемы, состояние ребенка в данный момент.
Если есть выраженные боли в животе, слабость, вялость, рвота, черный стул повторяется- это повод обратиться на очный осмотр врача.

Юлия Александровна, Вы можете посмотреть фото стула? Возможно освещение такое? И это не черный, а темно коричневый? Температуры нет.

По фото -темно- коричневый кал, вариант нормы.
Черный кал выглядит как уголь.

Юлия Александровна, сегодня был однократный понос. Черноватый. И температура повысилась до 38,2. Я дпла нурофен. Читаю, может быть денге, тогда нурофен нельзя. Переживаю. Но из симптомов только стул и температура, боль в животе до дефикации.

Здравствуйте. Повышение температуры и понос - признаки инфекционных заболеваний.
Для маленьких детей в таком случае важен осмотр врача для определения очага инфекции и тактики лечения.
Для снижения температуры могут быть использованы немедикаментозные методы - обтирание водой комнатной температуры, питье, проветривание ( по возможности).
Для снижения температуры выше 38,5 кроме нурофена в детском возрасте обычно используют парацетамол - 15 мг/ кг массы тела ( возможен повтор дозы каждые 6 часов).