Консультация дерматолога /

Курс верокутана — вопрос №146753

Добрый день.
Вопрос к врачам, имеющих практический опыт лечения акне системными ретиноидами.
О себе: 34 года, вес 73кг. С декабря 2018 по назначению дерматолога принимаю верокутан в след.дозировке
1 месяц: 40мг/день
2 месяц: 40мг/день
3 месяц: 30мг/день
4 месяц: 40мг/день
5 месяц: 30мг/день
6 месяц: 30мг/день
7 и 8 месяцы по 20мг/день
На данный момент приняла 7500мг
На последнем приеме дерматолог назначила пить еще 2 месяца по 10мг через день(!). Таким образом кд будет 7800мг/73кг=106мг/кг.
Меня очень смутило такое назначение, хочется услышать еще мнения врачей.
По течению болезни: акне болею с 13лет. 10лет назад был курс роаккутана. Ремиссия 3 года. В 2017м году сильное обострение на бедрах фурункулы/конглобатное акне. Антибиотики (цефтриаксон, юникдокс месяц и проч), наружные средства, аутогемотерапия, и проч. результата не дали. Приходилось вскрывать у хирургов. Сейчас высыпаний меньше, но есть крупный очаг на ноге (фото прилагаю).
Вопрос: какая оптимальная КД при втором курсе ретиноидов и какую лучше сейчас в моем случае выбрать дозировку, чтобы добрать КД?
Второй курс переношу не очень хорошо: носовые кровотечения, дерматит, мышечные боли, поэтому дерматолог уменьшала дозировки. Но 20-30 мг в день переношу терпимо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Где ещё есть высыпаеия? Приложите фото.
Клиент
Галина, только ягодицы, паховая область и внутренняя сторона бедра. Лицо чистое на верокутане

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Кровь, гормоны сдавали?
Клиент
Ольга, все в норме
Педиатр
Здравствуйте! Уровень цинка крови и гликированный гемоглобин проверяли?
Клиент
Маргуба, все в норме. Вопрос только по ретиноидам
Педиатр
Если сыпь осталась только в зоне бедер , то надо исключит любую синтетику в этой области, только зб, частая смена одежды, не допускать прения.
Клиент
Маргуба, я 10 лет ношу только хлопок
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Думаю правильнее будет принимать не по 10 , а по 15мг
Клиент
Татьяна, каждый день или через день?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Татьяна!

Прикрепите, пожалуйста, фотографии не по одному элементу, а обзорно (на расстоянии, чтобы можно было объективно ответить) и укажите, на каких именно участках тела сыпь.

Что применяете наружно? Это тоже важно.
Клиент
Инна, сейчас наружно метилурацил мазь, ретиноевая мазь. До этого: бетадин мазь, левомецитин, банеоцин, бадяга, эритромициновая мазь, камфорное масло, солевые растворы. Плюс увлажнение (норева, урьяж), и спф защита. Обзорно снимать особо нечего-все воспаления одиночные. Лицо сейчас чистое, только постакне. Воспаление (первое фото) на внутр поверхности бедра очень сильное, было больно ходить, и не проходит уже 2,5 месяца
Клиент
Инна, прикрепила к посту фото ягодиц сзади. Никакие наружные средства не помогают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, минимальная доза 120 мг на кг ( ваш вес 73•120=8760, около 8800 надо вам набрать) . Можете и по 10 мг пить , но курс из за этого продлевается
Клиент
Елена, учитывая, что у меня второй курс и что крупные воспаления, которые не проходят по 2-3 месяца, сколько лучше набирать кд 120, 130 или 140?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Каждый день
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
На фото видны фурункулы. Они могут быть, в том числе, от трения, бритья и т.д. Нужно это учитывать. На мой взгляд, учитывая картину сыпи и все вышесказанное, доза, назначенная доктором, адекватная. Но я бы рекомендовала ежедневно, а не через день. Но решение, в любом случае, за вашим лечащим доктором, который очно ведет вас.
Клиент
Инна, уже несколько лет не бреюсь, использую только мягкий специальный триммер. Ношу только просторную хлопковую одежду. Меня очень беспокоит, что врач сказала через 2 месяца заканчивать курс. Т.е. я наберу только 7800мг при весе 73кг. Разве это не слишком мало?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В идеале, ваша курсовая доза должна быть 8760, на мой взгляд (вес*120 мг).
Клиент
Инна, можно последние 2 месяца увеличить дозировку до 30мг/день? Во время этого курса у меня уже были "колебания" дозировки: 40, 30, потом снова 40. Не скажется на эффективности лечения, если сейчас снова увеличить на 10мг - до 30 в день? Уже просто нет сил пить еще несколько месяцев по 10...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если пьёте маленькую дозу, то лучше тогда взять максимальную . Хотя и на 120мг на кг оптимальная доза для атрофии сальных желёз
Клиент
Елена, можно последние 2 месяца увеличить дозировку до 30мг/день? Во время этого курса у меня уже были "колебания" дозировки: 40, 30, потом снова 40. Не скажется на эффективности лечения, если сейчас снова увеличить на 10мг - до 30 в день? Уже просто нет сил пить еще несколько месяцев по 10...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно, если нормально переносите. Общий анализ крови и биохимию проверяете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, оак с соэ в этом месяце делала-все в норме. Алт, аст, ггт проверяла только в начале курса-все в норме. Биохимию делала еще в апреле-в норме, кроме билирубина (он из-за жильбера)