Результаты анализов крови

Добрый день! Родила 2 месяца назад путем пкс. Сдала анализы для самоконтроля, а там высокий гемоглобин и ферритин. Подскажите что делать? (Результаты прилагаю). Кормлю грудью, жалоб по самочувствию нет.

Гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько жидкости вы пьёте в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, стараюсь пить много, больше 2 литров точно

Ферритин высокий, а СРБ не сдавали, коагулограмму? Есть признаки "сгущения" крови, но ферритин все таки говорить скорее о воспалительном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, не сдавала больше ничего. Я через 3 недели после родов сдавала тоже самое, гемоглобин и ферритин были на этом же уровне. Врач сказала, может после родов и сказала через месяц пересдать… вот передала и опять тоже самое

Роды естественные, осложнений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, было плановое кс. Без осложнений в послеродовом периоде. Ставили 10 дней клексан после родов

Шов зажил, узи вы контрольное выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, узи делали,,шов хороший. 2 недели назад сказали по женски все хорошо

Орви никакого не было за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, не чувствовала. Лактостаз был с температурой месяц назад, неделю назад опять начинала одна грудь болеть, но мы ее быстро за один день вылечили с малышом

Я бы рекомендовала сдать ещё кровь на СРБ, понимать есть ли воспаление и насколько оно выражено и общий анализ мочи. Были ли до беременности какие-то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, мочу сдавала месяц назад, все хорошо было. Заболеваний не было. Беременность проходила очень хорошо. Со второго триместра пила сорбифер по 1 табл самых родов. Я думаю может так на зуб реагировать? Зуб мудрости беспокоит. Десна около него кровоточит при чистке Зубов. А еще есть 3 кариеса , сказали после родов лечить

Да, может, в таком случае необходимо заняться лечением зубов, а потом через 7-10 дней пересдать кровь на ферритин и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. Были ли гемотрансфузии во время ПКС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, судя по тому что термин мне не знаком, то не было…

Я предполагаю передозировку йодом. Отмените йод и,если принимаете добавки ПНЖК типа омеги тоже отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, кстати до этого никогда не пила йодомарин. После родов сказали пейте обязательно … такое может быть?

Зависит от исходного(до приема йодомарина) состояния метаболизма. После родов,чаще,это катаболизм,то есть повышенный расход белка. А для встраивания иода в щитовидную железу нужны определенные условия,в частности, наоборот,склонность к построению тканей(анаболизму).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, витамины для кормящих принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, не принимаю ничего сейчас кроме эутирокса 75 и йодомарина. Ферритин в беременность был 15, больше 30 до родов никогда не был

по анализу гемоконцентрация. Держать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, я пью много воды, не меньше 2,5 литров в сутки точно…

тогда пересдайте анализ через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, Я сдавала ровно месяц назад , результаты были точно такие же…

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности препараты железа получали? Капельницы железа не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, пила сорбифер по 1 таблетки со 2 триместра. При выписке из больницы гемоглобин был 132

Я бы вас направила досдать срб, чтобы понять- воспалительный это ферритин или вдруг столько накопили (что вряд ли). Потому что по эритроцитарным индексам наоборот признаки железодефицита.

Нет лактостаза? Менструации еще не начинались? Выделений нет? Рези, боли при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, сдам обязательно. Если повышен, то нужно искать причину воспаления? По самочувствию все хорошо, не считая периодического шума в ушах, но мне кажется это от недосыпа…

Да, если он повышен, значит это воспалительное.
Сейчас что-то принимаете из БАДов, лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, лактостаз был месяц назад с температурой 3 дня, сейчас все в норме. Остальных жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, эутирокс 75 длительно и йодомарин начала после родов. До этого не пила

Сдавайте срб. И оам сразу хотя бы. Далее будем думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, месяц назад сдавала нам а норме был. А гемоглобин и ферритин были на этом же высоком уровне

Ферритин тоже 250 был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, 247.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, тут открыла интернет, пишут сразу онкология ? такое возможно только по показателю ферритина?

В интернете любое отклонение в анализах, сразу первое- это онкология. Больше болезней нет.
Хм. Тоже высокий, и не падает.

Тогда нужно смотреть все показатели по обмену железа- трансферрин, ожсс, сыворотка. Железо, КНТ - коэф.насыщения трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, не падает да, поэтому и испугалась…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, сывороточное железо было только в биохимии, результат в пределах нормы . Если я сдам все через неделю не критично? Не с кем малыша оставить

Да его надо для расчёта КНТ, можно позже

Принятый ответ

Здравствуйте! Осмотр гинекологом был? Косвенно наблюдается воспаление в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, была 2 недели назад, сказали что все в предали нормы.

Что принимаете из препаратов сейчас? В какой дозировке и как длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, эутирокс 75 длительно. Йодомарин начала пить после родов

Болей в молочных железах? Застои молока не наблюдались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, 3 недели назад был сильный лактостаз, неделю назад немного начинала болеть грудь, но успели с малышом уладить ситуацию за день

Тогда в плановом порядке дообследоваться нужно-наиболее вероятно это исключить мочеполовую систему-ОАМ , мазок вагинальный; патологию Зубов-кариес и тп; сдать СРБ(показатель бактериального воспаления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, я тут открыла интернет, пишут сразу онкология ? такое возможно только по показателю ферритина?

Нет, по остальным параметрам крови не наблюдается