Результаты анализов крови
Добрый день! Родила 2 месяца назад путем пкс. Сдала анализы для самоконтроля, а там высокий гемоглобин и ферритин. Подскажите что делать? (Результаты прилагаю). Кормлю грудью, жалоб по самочувствию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько жидкости вы пьёте в сутки?
Мария, стараюсь пить много, больше 2 литров точно
Ферритин высокий, а СРБ не сдавали, коагулограмму? Есть признаки "сгущения" крови, но ферритин все таки говорить скорее о воспалительном процессе
Мария, не сдавала больше ничего. Я через 3 недели после родов сдавала тоже самое, гемоглобин и ферритин были на этом же уровне. Врач сказала, может после родов и сказала через месяц пересдать… вот передала и опять тоже самое
Роды естественные, осложнений не было?
Мария, было плановое кс. Без осложнений в послеродовом периоде. Ставили 10 дней клексан после родов
Шов зажил, узи вы контрольное выполняли?
Мария, узи делали,,шов хороший. 2 недели назад сказали по женски все хорошо
Орви никакого не было за это время?
Мария, не чувствовала. Лактостаз был с температурой месяц назад, неделю назад опять начинала одна грудь болеть, но мы ее быстро за один день вылечили с малышом
Я бы рекомендовала сдать ещё кровь на СРБ, понимать есть ли воспаление и насколько оно выражено и общий анализ мочи. Были ли до беременности какие-то хронические заболевания?
Мария, мочу сдавала месяц назад, все хорошо было. Заболеваний не было. Беременность проходила очень хорошо. Со второго триместра пила сорбифер по 1 табл самых родов. Я думаю может так на зуб реагировать? Зуб мудрости беспокоит. Десна около него кровоточит при чистке Зубов. А еще есть 3 кариеса , сказали после родов лечить
Да, может, в таком случае необходимо заняться лечением зубов, а потом через 7-10 дней пересдать кровь на ферритин и СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте. Были ли гемотрансфузии во время ПКС?
Екатерина, судя по тому что термин мне не знаком, то не было…
Я предполагаю передозировку йодом. Отмените йод и,если принимаете добавки ПНЖК типа омеги тоже отмените.
Екатерина, кстати до этого никогда не пила йодомарин. После родов сказали пейте обязательно … такое может быть?
Зависит от исходного(до приема йодомарина) состояния метаболизма. После родов,чаще,это катаболизм,то есть повышенный расход белка. А для встраивания иода в щитовидную железу нужны определенные условия,в частности, наоборот,склонность к построению тканей(анаболизму).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, витамины для кормящих принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, не принимаю ничего сейчас кроме эутирокса 75 и йодомарина. Ферритин в беременность был 15, больше 30 до родов никогда не был
по анализу гемоконцентрация. Держать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Михаил, я пью много воды, не меньше 2,5 литров в сутки точно…
тогда пересдайте анализ через 2-3 недели.
Михаил, Я сдавала ровно месяц назад , результаты были точно такие же…
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности препараты железа получали? Капельницы железа не ставили?
Надежда, пила сорбифер по 1 таблетки со 2 триместра. При выписке из больницы гемоглобин был 132
Я бы вас направила досдать срб, чтобы понять- воспалительный это ферритин или вдруг столько накопили (что вряд ли). Потому что по эритроцитарным индексам наоборот признаки железодефицита.
Нет лактостаза? Менструации еще не начинались? Выделений нет? Рези, боли при мочеиспускании?
Надежда, сдам обязательно. Если повышен, то нужно искать причину воспаления? По самочувствию все хорошо, не считая периодического шума в ушах, но мне кажется это от недосыпа…
Да, если он повышен, значит это воспалительное.
Сейчас что-то принимаете из БАДов, лекарств?
Надежда, лактостаз был месяц назад с температурой 3 дня, сейчас все в норме. Остальных жалоб нет
Надежда, эутирокс 75 длительно и йодомарин начала после родов. До этого не пила
Сдавайте срб. И оам сразу хотя бы. Далее будем думать.
Надежда, месяц назад сдавала нам а норме был. А гемоглобин и ферритин были на этом же высоком уровне
Ферритин тоже 250 был?
Надежда, 247.
Надежда, тут открыла интернет, пишут сразу онкология ? такое возможно только по показателю ферритина?
В интернете любое отклонение в анализах, сразу первое- это онкология. Больше болезней нет.
Хм. Тоже высокий, и не падает.
Тогда нужно смотреть все показатели по обмену железа- трансферрин, ожсс, сыворотка. Железо, КНТ - коэф.насыщения трансферрина.
Надежда, не падает да, поэтому и испугалась…
Надежда, сывороточное железо было только в биохимии, результат в пределах нормы . Если я сдам все через неделю не критично? Не с кем малыша оставить
Да его надо для расчёта КНТ, можно позже
Принятый ответ
Здравствуйте! Осмотр гинекологом был? Косвенно наблюдается воспаление в организме
Елена, была 2 недели назад, сказали что все в предали нормы.
Что принимаете из препаратов сейчас? В какой дозировке и как длительно?
Елена, эутирокс 75 длительно. Йодомарин начала пить после родов
Болей в молочных железах? Застои молока не наблюдались?
Елена, 3 недели назад был сильный лактостаз, неделю назад немного начинала болеть грудь, но успели с малышом уладить ситуацию за день
Тогда в плановом порядке дообследоваться нужно-наиболее вероятно это исключить мочеполовую систему-ОАМ , мазок вагинальный; патологию Зубов-кариес и тп; сдать СРБ(показатель бактериального воспаления)
Елена, я тут открыла интернет, пишут сразу онкология ? такое возможно только по показателю ферритина?
Нет, по остальным параметрам крови не наблюдается