Консультация терапевта /

Лимфоциты понижены, ферритин повышен, мочевая высокая — вопрос №2999187

Здравствуйте, у меня понижены лимфоциты, показатель 1.08, а в процентах 12,8%, при норме 21.9%, повышен ферритин 130, мочевая 327,6 (я ее снизила путем коррекции питания, была 355 и болели суставы, опухал палец на ноге большой и болели пятки), гемоглобин в норме, вес не падает. Сильно выпадают волосы на голове. Лимфоциты понижаются в динамике, то есть перед этим анализом сдавала в декабре и показатель был 15,5. Нейтрофилы, кстати также повышены 78,7% при самой высокой границей нормы в 74,57 %. Недавно был поставлен диагноз болезнь Жильбера, так как был повышен билирубин и наблюдался желтый оттенок кожи

Возраст: 40

Хронические болезни: Болезнь Жильбера, холицистит без камней

Терапевт
Здравствуйте! Такие результаты анализов указывают на недавно перенесенную инфекцию, вы не болели недавно? Есть какие-то жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер )
Такие изменения в результатах анализа крови( снижение лимфоцитов , повышение нкйтрофилов )могут быть на фоне перенесённой инфекции .
Не болели ли вы за несколько недель до сдачи анализа ?
Ферритин и мочевая кислота у вас хорошие .

Выпадение волос может быть связано с дефицитом :
-Цинка,
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы),
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите анализы, по возможности.

В период сдачи анализов в прошлый раз и в последний - болели? Любые признаки простудного заболевания?
СРБ сдавали? Препараты железа или БАДы, его содержащие, принимали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, нейтрофилы сегментоядерные % 78,7%, лимфоциты 1,08, лимфоциты %12,8, мочевая кислота 327,6.
Терапевт
Не ответили на другие мои вопросы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин не повышен, у мужчин повышение до 300 у женщин до 200 - клинически не значимо, но в целом это маркер воспаления, если он повышен, то показывает наличие воспалительного процесса в организме. В этой связи если недавно болели, то рекомендую обычно пересдать через 2-3 недели после выздоровления, тогда мы его сможем оценить именно как депо железа, а не как маркер воспаления - он может давать ложные значения. Мочевая кислота - тоже на сегодня не повышена, очень хорошо что без препаратов Вы смогли снизить диетой и питьевым режимом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть вариантом нормы. Не могли бы вы приложить анализы для полноты картины?

Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Вероятная причина повышения ферритина - жировой гепатоз, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).