Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин, эритроциты — вопрос №1239545

Добрый день. Ребенок, 1 год 5 месяцев. По результатам анализа крови повышены гемоглобин (137), эритроциты (5.06), лимфоциты 74%, снижены нейтрофилы (1.14, 16.8%). В возрасте 3 мес переболела коронавирусом (ребенок). Летом были у гематолога (тогда были только нейтрофилы снижены), она сказала что это из-за короновируса. Ребенок активный, много пьет воды. Еще лор поставил диагноз ларингомаляция, а кардиолог - транзиторную блокаду 1 степени, открытое овальное окно. Подскажите, нужно ли сейчас обращаться к гематологу,/кардиологу, сдавать дополнительные анализы? Из-за чего такое может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Диана, ничего страшного и критичного в анализе крови у ребёнка нет - для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, вследствие этого снижаются нейтрофилы
Повышение эритроцитов может косвенно говорить о недостаточном питьевом режиме, других отклонений по анализу крови у ребёнка нет
Консультация гематолога не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
Гемоглобин и эритроциты в пределах допустимых значений, однако относительное повышение может быть следствием порока сердца (как небольшое компенсаторное явление) либо недостаточного питьевого режима, нужно предлагать ребенку воду чаще, а также не забывать пить воду перед анализом.
Нейтрофилы у ребенка немного ниже нормы (норма абсолютных значений для этого возраста от 1,5), с этим связаны и изменения в лейкоформуле в %. Это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом. Если сохраняется нейтропения длительное время вне признаков болезни, то вероятно, это доброкачественная нейтропения детского возраста. Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день! Спасибо за Ваш ответ, кардиолог поставил диагноз транзиторную блокаду 1 степени, открытое овальное окно. На фоне этого могут быть такие показатели, я правильно поняла? Просто когда были у кардиолога в тот раз, когда она поставила такой диагноз, эти показатели были в норме. Это значит, что состояние ухудшилось, и нужно как можно быстрее обратиться к кардиологу? Или можно подождать планового посещения (в марте будет)?
Клиент
Диляра, и подскажите пожалуйста можно ли делать прививку пентаксим с таким анализом?
Гематолог, Терапевт
Если ранее повышения гемоглобина не было, то с сердцем это не связано, только с недостаточным питьевым режимом, у кардиолога наблюдаетесь только планово, необходимости в срочной консультации абсолютно нет.
Согласно стандартам, вакцинацию при таких анализах советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Клиент
Диляра, спасибо!