Повышен ферритин-130

Сдала анализы биохимию и общий, показатели в норме, ферритин 130. Что это может значить. На протяжении недели проблемы с желудком, спровацированные как я думаю жирной пищей и НПВС. Давящие боли в эпигастрии после еды, отрыжка, газы. Может ли быть повышен ферритин при обострении панкреатит или гастрита?

Хр. Тонзилит. Всд
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Поэтому вполне объяснимо повышение показателя на фоне обострения панкреатита и гастрита.

Однако сам уровень железа в пределах оптимальных значений, но может быть «ложное повышение» из-за фонового воспалительного процесса. Поэтому важно оценить показатель в динамике через 1-3 месяца совместно с срб (это тоже белок острой фазы).

Скажите какое лечение сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Вячеславовна, до еды принимаю Тримедат,после еды панкреатин, метеоспазмил при сильном вздутии и боли.

К терапии также можно добавить:

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка от агрессивного воздействия нпвс

-денол по 1 таб за 30 мин до еды 4 раза в день-образует защитную оболочку в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Панкреатин лучше принимать в капсулированной форме, так как в таблетированные (розовые таб) разрушаются под действием желудочного сока и не оказывают должного эффекта. Поэтому лучше принимать -креон/эрмиталь (дешевле чем Креон, но действие такое же) 25000 ед по 1 кап во время приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое.

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Норма Ферритина для женщин до 150-200 нг/мл, он фактически не выше нормы

Ферритин не только является маркером запаса железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции, хронических воспалительных заболеваний в том числе панкреатита

Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, если и срб повышен - ищем воспаление

Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости и печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок

Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома

Может повышаться у людей, которые регулярно интенсивно тренируются

По какой причине принимали нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, я их принимаю не на постоянной основе, иногда от головной боли, мышечная боль иногда бывает, ну вот последнее время боль в левой пятке и левом плечевом суставе была.

Скажите, какой рост и вес?
До этого ферритин как давно сдавали и какой был результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, рост 159, 87. Никогда ранее не сдавала.

По параметрам индекс массы тела - 34,41

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), такой показатель соответствует ожирению I степени

Жировая ткань - это провоспалительная ткань и она сама по себе обуславливает более высокий показатель Ферритина

Для уточнение в подобных случаях приклеивать сдать ферритин в динамики через 2-3 мес

Так же рекомендуют сдавать его совместно с с реактивным белком

Сейчас повода для тревоги по анализу нет 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое.

Будьте здоровы! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно, повышение ферритина может быть связано с воспалительным процессом в организме и с обострением хронического заболевания тоже. Указанные вами симптомы могут проявляться и при обострении панкреатита, и при обострении гастрита. Для исключения серьезной патологии сделайте ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава Игоревна, у меня было такое состоянии где то пол года назад тогда делала фгдс и УЗИ, все в норме было. Ферритин тогда не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно норма ферритина является до 150. По описанию не выявлено повышение показателя. Но отклонение действительно может быть по причине воспаления, инфекции, так как ферритин, кроме депо железа, является белкой, который повышается при любой воспалении.

По описанию, вероятно, функциональная диспепсия. В таких случаях рекомендуется проведение ФГДС для уточнения с консультацией гастроэнтеролога, оценка биохимии крови -АСТ, АЛТ, билирубин, амилаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, анализы прикрепил. Фгдс и УЗИ делала пол года назад, все в норме было

По показателям нет отклонений.
Вероятно, функциональные нарушения после жирной пищи и приёма НПВС. В таких случаях рекомендуется прием ингибитора протонной помпы - омез/ разо/нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды, до 14 дней+ изжоги маалокс или альмагель, исключить из пищи на время жирное, жареное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы правы, ферритин может быть повышен не только при избытке железа, но и при воспалительных процессах так как он является белком острой фазы, для исключения ложноположительного повышения ферритина рекомендуется сдать Срб.

Да и в целом 130 является нормальным, повышение для женщин выше 150 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль, спасибо большое.

Будьте здрровы🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать