Консультация гематолога /

Повышены показатели крови — вопрос №2170608

Здравствуйте, сдавала анализы,и 3 показателя у меня завышены.В чем причина?Такое началась после ковида.В 2021 году переболела,эти показатели были в норме,в 2022 году переболела в январе,и потом началось,постковидный синдром,температура 37.2 держалась около 1.5 мес,сдавала анализы,эти же показатели были слегка завышены.Врач сказал ,что нужно пить больше жидкости,но я пью 2 года по 2л чистой воды ежедневно и ничего не изменилось. Помогите разобраться.ферритин 56.7,сывороточное железо 22.5

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам данных за системное заболевание крови нет. Гемоглобин до 160г/л не относится к патологии крови и бывает у здоровых женщин. Тенденция к повышению может быть от недостатка питьевого режима, при приеме некоторых препаратов, гормональной терапии, при курении, при проблемах в ЖКТ, гормональных перестройках. Планово стоит выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, кровь контролировать раз в 6 мес на фоне полного здоровья, перед исследованием выпить бокал теплой воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи есть,все в норме ,в том числе и селезенка,есть камни в жп,но они давно, держу на контроле.Если нужно,могу узи прикрепить

Гематолог, Терапевт
Да, подгружайте. Все проблемы действительно нужно держать под наблюдением, в фазе компенсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, не курю,уже 2 года пью ежедневно 2 л воды,гормоны не принимаю,препараты никакие тоже,поэтому и не понимаю с чем это связано.В 2022 году посмотрела анализы, были немного эритроциты повышены а гематлкрит и гемоглобин на верхней границе,а теперь так...(((
Гематолог, Терапевт
Норма до 160 г/л
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи загрузила
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему в референтных значениях показатель меньше?и у меня 158+,это почти(
Гематолог, Терапевт
Аппарат под международные нормы не откалиброван.
Какие жалобы на здоровье имеются? Потливость, зуд кожи после горячего душа, похудение имеются?
Клиент
Анастасия Сергеевна, зуда нет,потливости нет,похудела в том году на 9 кг,но это было целенаправленно, спорт,правильное питание.
Клиент
Анастасия Сергеевна, живу на 16 этаже,это может Отражаться?
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто это же может говорить о сгущении крови,поэтому переживаю и хочу найти причину.
Гематолог, Терапевт
В организме очень мощные механизмы поддержания текучести крови, работают как свертывающая так и противосвертывающая системы. Повода переживать нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, а может ли это говорить о гипоксии?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто планирую беременность,и хотелось бы сейчас решить все проблемы со здоровьем
Гематолог, Терапевт
При гипоксии снижается уровень саттурации , выраженные клинические проявления в виде одышки, нарушения сознания, сердечно-сосудистые дисфункции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а это не может указывать на заболевание крови?эритремии ,полицитемии?
Гематолог, Терапевт
Для полицитемии нет критериев ,вы укладывается в нормы для женщин. Иногда бывает полицитемия с такими как у вас значениями на фоне железодефицита, но тогда были бы жалобы на здоровье, симптомы опухолевой интоксикации
Терапевт
Елена, добрый день.
Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 160-165 г/л только.

Ферритин и сывороточное железо в норме
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, дело в том,что в 2022 году гемоглобин был 150,сейчас стал выше.Воду пью ежедневно 2 л,никакие препараты не принимаю, не понимаю в чем проблема.Не курю.Живу на 16 этаже,но вряд-ли это как то влияет,у мужа с этими показателями норма.Заметила,что такие показатели стали после,как переболела ковидом
Терапевт
Гемоглобин о сгущении не говорит. Гиперкоагуляция оценивается по коагулограмме и крови на д-димер,
Только питьевой режим здесь соблюдать.
Какой вес у вас?
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 82 рост 175,было больше,похудела в том году на 9 кг,сейчас в процессе ,летом бегаю в том году и сейчас,пью по 2 л ,бывает иногда меньше,бывает больше
Терапевт
Хорошо, поняла, Вам примерно 2,5 литра (точнее 2560 мл)воды ежедневно.
Клиент
Сафия Ринатовна, а это не может говорить о каком-то воспалении?
Терапевт
о воспалении говорят только срб и лейкоформула. гемоглобин никогда о воспалении не говорит..
Клиент
Сафия Ринатовна,но в итоге я ответа на вопрос не получила...,я воды пью достаточно,и дело точно не в нехватке воды,муж не пьёт её в таком количестве,и показатели у него в норме.
Клиент
Сафия Ринатовна, вы пишите про гористую местность,я живу на 16 этаже,это же не может влиять?
Терапевт
может влиять.
Такой уровень гемоглобина у вас может быть вашей индивидуальной нормой. Не для всех до 140 г/л норма.
До 160 г/л так же является нормой для многих женщин на самом деле.
Клиент
Сафия Ринатовна, он всегда был до 140,поэтому и волнуюсь,а последние 3 года выше стал,а сейчас вообще 158 ,т е он повышается,я беспокоюсь
Клиент
Сафия Ринатовна, а это не может указывать на заболевание крови?эритремии ,полицитемии?