Сыпь и кашель

Здравствуйте, моей дочке 1 год 11 месяцев. Началось всё 23.06 дочка с сада пришла с соплями и температура 37,6. На следующий день кашель и заметила высыпания на внутренней стороне бедер ( подумала что потница) . Температуры больше не было, сопли и кашель сохраняли в течение недели, потом сопли кончились остался кашель и сыпь на ногах. 3.07 поехали к дерматологу она сразу предположила что у дочки гельминты ( анализ отрицательный) назначила 3 дня энтеросгель потом перантел 2 дня и мазь адвантан. К тому времени сыпь появилась на руках. Еще пребиотика пьем уже 9 дней. Сегодня так же были у дерматолога она сказала повторить леденение через 2 недели и сыпь пройдёт . Но меня смущает что сыпь долго не проходит и выглядит ужасно. Кашель не проходит уже месяц ( кашель продуктивный по утрам, после дневного сна и к вечеру появляется) . На ногах сыпи стало меньше, на руках больше.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно у вас так протекает энтеровирусная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение: обильное теплое питье, энтеросорбенты, носик промывать физиологическим раствором, кашель от затека насморка по задней стенке, сыпь можно обрабатывать лосьеном каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а как узнать точно что это у дочки? И нормально ли что кашель так долго не проходит? На прошлой недели пили бронхопрет 5 дней 2 раза в день и эффекта ни какого не увидела

Татьяна, вам нужно лечить не кашель из легких. Вам нужно лечить носик, скорее всего по задней стенке текут зеленые сопельки, пробовали пить синупрет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, соплей нет. Аспиратором каждый вечер проверяю . Синупрет не пробовали

Татьяна, загляните в ротик, посмотрите по задней стенке не стекают сопельки. Если нет, то очень хорошо. От кашля все же лучше бронхипрет убрать. Можно делать вибрационный массаж по спинке, и обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, соплей не увидела в горле. А бронхипрет уже неделю не пьем.

Татьяна, хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, какой пребиотик принимает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, комплинекс беби.

пробиотик продолжать, сыпь орошать антисептиком Мирамистин

Принятый ответ

Татьяна,добрый день!это явно не глистные инвазии, неправильно конечно было пить пирантел без анализа, ну в любом случк анализ на глистные инвазии отрицательный,это не паразиты.Расскажите чем еще лечились, какой харрактер кашля, в какое время суток.Сыпь зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, сыпь не как не беспокоит дочку . Сопли лечила промываниями. От кашля пили бронхипрет 5 дней. Ингаляции с физ раствором . Обильное теплое питье. Кашель в основном утром откашливается и после дневного сна . Вечером не много подкашливает как будто поперхнулась. И когда ложиться спать на ночь тоже кашляет. Кашель смешанный то сухой то откашливается что то.

Татьяна,нужна очная консультация ЛоР врача,очень похоже на аденоидит, который после орви обострился

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а кашель из за этого может не проходит ? Просто я не увидела в горле соплей и в носу их тоже нет.

Да конечно может быть из за этого(
А соплей может и не быть..
По поводу сыпи сложнее, получается она появилась после температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, затрудняюсь ответить. Возможно что она появилась раньше температуры но я думала что это дерматит и не обращала внимание т.к у дочки часто появляется дерматит на ногах . Но обычное лечение не помогала и я это заметила уже на 5ый день после температуры

Понятно,потому что действительно похоже н дерматит, больше аллергический.В общем начнайте с лор врачас если он свое исключит тогда уже будем исключать инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а по анализу крови который я приложила что можете сказать?

Что ребенок перенес виусную инфекцию-лимфоцитоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу+ осмотр Лора.

Сыпь похожа на вирусную.
Зуд есть?
Антигистаминные не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, зуда нет, антигистаминные принимали -эффекта не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, месяц кашель это считается длительный? Просто наш педиатр говорит что это остаточный кашель и может быть аж до 3х месяцев

Нет, остаточный кашель 2 недели после выздоровления максимум.

Длительный допустим только после пневмонии