Что вас беспокоит?
Запоры у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1г3м. С рождения на ИВ, сначала был подбор смеси, из-за неподходящей смеси был запор 3 дня после выписки, потом ввели смесь ФрисоВом1 и стул стал ежедневным до 6 мес. Далее, при переходе на ФрисоВом2 и вводе прикорма в 6 месяцев столкнулись с проблемой запоров. По рекомендации гастроэнтеролога сменили смесь, расширили рацион прикорма и начали давать ребенку Форлакс в 7 месяцев. Сначала начинали с 0,5 пакетика детского Форлакс - без эффекта. Постепенно повышали дозу и в итоге дошли до 2 пакетика/сут. Так были до 11 месяцев, периодически пытаясь отменить, стул опять прекращался и вновь вводили по чуть-чуть. Сейчас, ребенок находится на дозировке 1пак/сут. Стул ежедневный. Вес 12 кг. При рождении 3440. Недавно пытались уйти на 0,5 пакета - опять стул стал реже, раз в 2 дня. Всё это время диагноз, что у ребенка функциональный запор, но теперь я не уверена, плюс беспокоит, что мы на Форлакс уже 7,5 месяцев. Вопрос такой: Стоит ли уже переживать? Похоже ли это на болезнь Гиршпрунга или подобное? Стоит наставить на обследовании?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уши ОБП делали? Копрограмму сдавали?
В рационе клетчатка, жидкость в каких объемах?
Анастасия, УЗИ сейчас приложу. Капрограмму не назначали.
По рациону: у ребенка такое сейчас питание:
Ранее утро смесь 210мл
Завтрак каша овсяная/гречневая/кукурузная/пшеничная + пауч фруктовый. Суммарно около 300 мл
Далее ест после дневного сна смесь 210мл
Потом ужин: каждый раз разное - картошка с мясом, брокколи, цветная, морковь, свёкла, кабачки, тыква и тд, мясо каждый день говядина/курица/индейка.
Далее перекус творожок/пауч фруктовый/ягодный либо свежие фрукты
И на ночь кисломолочная смесь.
Проблема есть с питьевым режимом, дай Бог выпивает 100-150 мл воды в день, больше не «влить». Он с рождения не пьет водичку хорошо.
Можно попробовать чуть подслащенные компоты (сухофрукты, чернослив ) давать, тк жидкости мало да пьете . Расчет в среднем это 40мл/кг в сутки.
По узи отклонений нет.
Копрограмму нужно сдать и посмотреть как работает ферментная система обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласна с вами и рекомендовала бы лечь в стационар и пройти полное обследование. Прием препаратов уже длительный.
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад18 ответов
- 6 часов назад32 ответа
- 7 часов назад9 ответов
- 7 часов назад5 ответов