Консультация терапевта /

Отеки в области щиколоток — вопрос №1467961

Здравствуйте,скажите,что за припухлости под косточкой на щиколотках?при нажатии мягкие,безболезненные,в конце дня ноги тяжелеют,перед сном мышечные подёргивания,пяточные шпоры опять начали беспокоят,принимаю розувостатин,эгилок,серлифт,кветиапин,может изза таблеток такое быть?проходила диспансеризацию,анализы боле менее в норме,за исключением повышенного холестерина,поэтому выписан статин,есть лишний вес

Возраст: 57

Хронические болезни: Хр гастрит,гипертония,хондроз,удален желчный,жировой гепатоз печени

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
Отечность стоп и нижней трети голеней может быть из-за гипертонической болезни, варикозной болезни вен нижних конечностей, приема некоторых препаратов или их взаимодействия.
Рекомендуется дообследование: ЭКГ, УЗИ вен нижних конечностей с консультацией сосудистого хирурга или флеболога. Также рекомендуется компенсировать имеющиеся состояния и заболевания - нормализовать давление, холестерин, снижение массы тела.
Клиент
Ксения, в 21г делала УЗИ нижних конечностей,прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В 2021году уже были признаки стеноза общей бедренной артерии справа, начальные проявления варикозной болезни вен нижних конечностей. Рекомендуется контроль УЗИ вен и артерий нижних конечностей с консультацией флеболога или сосудистого хирурга.
Терапевт
Здравствуйте, Мария.

Давление сейчас в каких цифрах? Кризы не часто бывают наверное?
Нужно держать артериальное давление в норме.
Из препаратов обычно блокаторы кальциевых каналов (амлодипин) дает отек щиколоток, но вы их не принимаете.
Рекомендую исключать варикозную болезнь вен- пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Сафия, в основном давление до 140,/90редко бывает выше
Терапевт
это не «сердечные» отеки, значит.
сами голеностопные суставы не ноют, не болят?
Клиент
Сафия, сами эти шишки не болят,но неск лет назад я вообще еле ходила,не могла согнуть саму стопу,делала рентген,показали шпору,мазала мазями,пила диклофенак,вроде все успокоилось,боли прошли и в этом году опять больно наступать на пятку,с утра трудно ходить,но расхаживают и вроде все норм,а на днях обратила внимание на эти шишки,может чем то можно мазать пока, к врачу попаду только в сентябре
Клиент
Сафия, я в 21г делала УЗИ нижних конечностей,прикрепила файлы,посмотрите
Терапевт
Марина,
1)по узи сосудов нижних конечностей- у вас есть варикозная болезнь вен н/к.
В таком случае курсами 2-3 раза в год нужно пить венотоники(они в тонус приводят стеночки вен)- например, Детралекс 1000 мг/сут на месяц. И так три-четыре раза в год. это польза для вен. при варикозной болезни ножки отекают как раз

2) Артроз он тоже имеет место быть. С возрастом хрящевая ткань уже разрушается, ее становится меньше, возникает артроз.
Можно сами суставы показать травматологу-ортопеду.
В случае с артрозами- очень полезны хондропротекторы курсами, например, Хондрогард 2,0 в/м через день на 15 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это отеки вследствие артроза голеностопных суставов.
Сделайте рентгенограмму голеностопов и покажитесь ортопеду или хирургу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, УЗИ сосудов нижних конечностей делали? Воды и соли в день сколько употребляете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Равновероятны 2 варианта - начальные проявления сердечной недостаточности и\или варикозной болезни нижних конечностей, для уточнения - ЭХОКГ, УЗИ вен нижних конечностей, консультация кардиолога и флеболога.
Клиент
Сергей, в 21г делала УЗИ нижних конечностей,прикрепила результаты,не посмотрите?
Терапевт
Да, есть признаки варикозной болезни нижних конечностей, необходимо обновить исследование и пройти консультацию флеболога, в настоящее время - детралекс 1000 мг в день.