Консультация терапевта /

Повышенная температура к вечеру и потливость — вопрос №1467986

Женщина, 90 лет.
Последнее время (около двух недель) к вечеру повышается температура в диапазоне от 36,9 до 37,5 градусов. Ночью небольшая потливость, чего раньше не было
Болевых ощущений нет.

В течение ночи встает в туалет 2 раза, иногда 3.

Давление раньше было повышенное, но с середины мая стало немного пониженным: 110 – 120 на 65 – 75
Лишнего веса нет.

Последнее время ежедневно принимает витамин Д и витамин С.
Принимает каждый вечер кардиомагнил в профилактических целях.
Кроме того, раз в несколько дней принимает фитолакс.

Возраст: 90

Терапевт
Здравствуйте! Клинический анализ крови не сдавали? Жалобы на боль в каких-то частях тела имеются?
Принятый ответ
Клиент
Алена,
анализ не сдавали,
жалоб на боли нет

Терапевт
Нужно сдавать анализы, так как температуру много заболеваний могут давать.
1) КАК
2) глюкоза, ттг, т4, о белок , АСТ, АЛТ, ггтп, щф, креатинин, срб, рф.
3) ОАМ
Клиент
Алена,
пожалуйста расшифруйте более детально, многие сокращения непонятны: о белок , АСТ, АЛТ, ггтп, щф, срб, рф. ОАМ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Анализы на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин сдавали? Можете приложить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,
анализы не сдавали,
сахар проверяли дома глюкометром - нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно принимаете, рекомендую продолжать.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины повышения температуры рекомендую следующий план обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи (мочу сдавать строго по правилам - легко найти в интернете), биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д), рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости.
Постоянный прием витамина С опасен может вызвать появление камней в почках и мочевом пузыре, рекомендую отменить.
Кардиомагнил принимается постоянно только при установленном диагнозе стенокардии, перенесенных инфарктах или инсультах, операциях на сердце или сосудах, если этого не было рекомендую отменить.
Препарат фитолакс лучше чередовать с препаратом - фитомуцил.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Явно имеются признаки копростаза. Что на УЗИ ОБП(печень,желчный пузырь)? Каков питьевой режим? Такая температура может свидетельствовать о всасывании токсических непереваренных продуктов из кишечника в печень. Также всегда у женщин обязательно исключение гинекологических проблем.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Щитовидную железу проверяли?