Консультация ревматолога /

Артрит и совместимость лекарств — вопрос №1468042

Здравствуйте! После перенесенного ВЭБ в мае пару недель болели ТБС и суставы кистей. Невролог и ортопед считают, что был эпизод артралгии, который прошел после приема НПВС за 10 дней и более не беспокоил меня. К ревматологу все же направили, анализы все прикрепила, диагноз:недефференцируемый полиартрит. Назначен Метотрексат в, уколах 15 мг, его я принимаю месяц. Невролог сейчас прописал:гапабентин до 300 мг, сутки вазобрал, Мидокалм, Детралекс. Вопрос:можно ли отменить самой Метотрексат?если нет, совместим ли он с лекарствами перечисленные неврологом? Невролог настаивает на отмене метотрексата из-за его токсичности при еще непоставленном окончательном диагнозе, считает, что он мне нужен. Псориаз исключили, наследственного фактора нет.Болей нет. Естб снимки, стоп кистей, ревматолог сказал, что на них остеопороз. Что это? Я так и не поняла. У меня и артрит и остеопороз?К своему ревматологу я попаду только в августе. Переживаю сильно из-за всех этих диагнозов,в жизни столько всего не пила и не колола,не много ли это назначений сразу?спасибо всем за помощь

Возраст: 40

Хронические болезни: Гэрб Тонзиллит Шох

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото кистей, стоп. В также рентген.
Скажите, какие суставы болят, припухают? Суставы болят в покое или при нагрузке? Утренняя скованность в суставах есть? Болей в нижней части спины в покое или в ночное время нет?
Когда начались боли? Остро или постепенно?
Нет ли у Вас патологии щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила описание рентгена, снимок нужен, его наверное не видно будет.
При нагрузке, например вышивка, суставы носят. Утренняя отёчность кистей отмечается, скованность из-за нее. Скованность это что? Пальцы не сгибаются в кулак?Днем и ночью болей нет. ТБС не беспокоит, поясница тоже

Клиент
Виктория, с щитовидкой в марте все хорошо было, фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
По фото не похоже на наличие припухших суставов. Воспалительную боль Вы также не описываете. Рекомендую выполнить МРТ кисти с целью уточнения диагноза.
Пока метотрексат не бросайте принимать. Метотрексат и габапентин совместимы.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, я сделала узи кистей, приложила фото, по узи еще описывают кистовидное образование, что это такое?
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ кистей наоборот указано, что кистовидных просветлений и эрозий нет. Есть воспаление в области сухожилия. Но это не обязательно ревматоидный артрит.
Против ревмвтоидного артрита говорит; нормальная синовиальный оболочка, нет жидкости в полости суставов, нет эрозий и кист.
Клиент
Виктория, получается, что она у меня есть ? Если ее узи и МРТ описывают-в тбс например, это всегда артрит? Немного я не понимаю связи... артроз, синовит , описываемое кистовидное включение это всё = артрит или нет? Может мне еще нужно доп анализы какие-нибудь сдать? Для уточнения, уж очень не охота колоть мтх "на всякий случай"
Ревматолог, Терапевт
У Вас ее нет по УЗИ кистей.
Кистовидное просветление не равно артрит. Смотрят все признаки в комплексе. Кистовидное просветление может быть в рамках остеоартроза. Основными чертами РА являются утолщение синовиальной оболочки, жидкость в полости сустава и эрозии.
Вам желательно выполнить МРТ. МРТ видит самые начальные эрозии.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите ваши кисти - приложите фото: две кисти рядом с захватом лучезапястных суставов на ровной поверхности, ладонями вниз. Желательно на этом фото отметить болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, когда боли были только средний палец правой руки и летучие в разных пальцах, конкретно только один палец болел, но от него была тянущая боль до плеча(ломила вся рука) сейчас нет никаких болей кроме болей в шее, но невролог склонен думать, что они нейропатические, давние ,больше года борюсь с шох. Потому и возник вопрос можно ли гапабентин принимать с метотрексатом
Клиент
Наталья, фото приложила
Ревматолог, Терапевт
Принимать габапентин и метотрексат совместно можно, они сочетаемы.
Так же, прием метотрексата при недиферинцированном артрите абсолютно обоснован.
Вопрос в другом, есть ли этот артрит.
1. Мне на фото мелкие суставы кистей кажутся припухшимич Вы сами как оцениваете? Суставы изменились или руки всегда выглядели так?

2. Вы можете собрать руку в кулак без боли? До приема метотрексата могли?

3. Утром, как просыпаетесь, можете сразу включиться в деятельность? Или надо кисти размять, подержать под водой, чтобы «включить»? Как было до метотрексата?

4. У вас было эпизоды повышенного соэ и СРБ до начала приема метотреесата?
Клиент
Наталья, есть
1. припухлость пальцев, не конкретно сустава, а вся кисть немного отекшая на обеих руках
2. В кулак собираю без боли, до сих тоже проблем с этим в кулак не было, был эпизод с пальцем про который я выше писала, он в кулак не сразу собрался, но это разовая была проблема в течение 30 мин. Прошло и больше не беспокоила
3. Утренняя подвижность сразу, разминаться не приходится
4. В мае 25 числа соэ был 38, рф 56 на фоне приема антибиотика(я зуб лечила) был воспалительный процесс соэ упал, РФ не пересдавала, но он у меня повышен давно, всегда был 25-29
Ревматолог, Терапевт
Есть сомнения в наличии у вас РА.
Я бы сделала узи или МРТ кисти, чтобы уточнить наличие эрозий и паннуса.
Клиент
Наталья, я сделала узи кистей, фото приложила
Клиент
Наталья, мой ревматолог говорит у меня остеопороз. Что это? Есть основания полагать что разовьется псориаз, если не сейчас, то скоро.
Мне не совсем понятны эти убеждения, потому я написала сюда. При очном осмотре, сжимание пальцев, прощупывание врачом запястья -всё безболезненное
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела узи - данных за РА тут нет.
Связи между остеопорозом и псориазом нет никакой - не знаю на чем базируются такие утверждения)
Клиент
Наталья, кистовидное просветление шиловидного отростка влокте по узи, это киста?это надо лечить?
Клиент
Наталья, тееостновит и синовит, я курс пропила НПВС, подскажите это лечится или это воспаление никогда не пройдет? МРТ ТБС делала в мае, был синовит, в июле узи и он сохраняется
Ревматолог, Терапевт
Нет, это рентгенологический термин участка с повышенной плотностью. «Лечить» это не нужно.
Клиент
Наталья, т.е мне никак не узнать есть у меня артрит или нет?
Не пить мтх"на всякий случай"?-все же это не витаминки а серьезная химия
Ревматолог, Терапевт
«Узнать» это на очном приеме каждый ваш сустав осмотреть, пропальпировать и выполнить функциональные пробы.
Инструментальных и лабораторных данных, на данный момент, за РА - нет.