Чешется тело

Здравствуйте, необходима консультация. После незащищенного полового акта на следующий день или два стало чесаться тело. Периодически чешется в течение двух недель. У партнерши тоже. Процесс проходил на кровате с бельем общественного пользования. Беспокоит вопрос о причине чесотки. Возможен ли ВИЧ?

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ через бельё не передаётся. Есть ли покраснения кожи? Сыпь? Изменения на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина, покраснения иногда появляются и быстро исчезают

Принятый ответ

Здравствуйте! А у вас есть высыпания?Необходимо исключить педикулёз и чесотку, лучше обратиться к дерматологу на очный приём, для осмотра и обследования. При Вич могут проявляться кожные заболевания, сопровождающиеся зудом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, проявление через 1-2 дня влзможны? зуд есть не постоянный, а периодический

Иван, ВИЧ через постельное белье, через одежду или посуду не передается. Может быть, плохо прополощенное постельное белье или низкого качества стиральный порошок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, половой контакт без средств контрацепции. чесотка и зуд через день-два могут ли являтся причиной?

Зуд сопровождается сыпью,покраснением?Есть какая-то кожная реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, периодическое покраснение отдельных участков кожи

Принятый ответ

Иван, доброй ночи. Нужно понимать, есть ли сыпь, смотреть тело целиком. Если у вас обоих зуд начался одновременно после контакта на общественном белье, то возможна и чесотка, и клопы, и другие инфекционные или паразитарные болезни. Нужно смотреть обоих очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна, это дерматологическое заболевание?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна, тоесть венерические сразу отбросить? и вич в том числе?

Нет, Иван, не могут. А вот некачественное белье может. Осмотрите свое тело, если появятся признаки аллергии на это белье или заметите типа следов чесоточного клеща, сразу обращайтесь к дерматологу

Иван,ВИЧ не имеет никакого отношения к данной ситуации.У Вас скорее всего чесотка или педикулез.Обратитесь на прием к дерматологу и проблема разрешится.

Необходимо исключить педикулёз, чесотку, возможно были укусы постельных клопов. Дифференциальную диагностику кожных заболеваний можно сделать только на непосредственном приёме у врача, после осмотра.

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна, да - это отбросить?

Да, зуд может быть через 1-2 дня, лучше обратитесь очно к дерматологу,
Вы также сами можете осмотреть свои кожные покровы более внимательно. А высыпания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, высыпаний нет

Тогда исключите педикулез). При укусах и чесотке чаще бывает сыпь. Лучше показаться врачу и обследоваться, возможно кожный зуд вызван совсем другими причинами!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, какие могут быть причины?

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Для вич инфекции не характерен зуд, причём в столь ранний срок. Первое, что приходит в голову, с учётом описанных условий возможного заражения -это чесотка. Для исключения вам необходимо очно показаться дерматологу.
Солнечных ожогов кожи накануне не случалось, зуд так же может быть обусловлен последствиями загара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений, нет, ожогов нет, зуд у обоих партнеров

Тогда самым правильным решением будет очный осмотр у дерматолога.

Венерические заболевания в Вашей ситуации исключены. Если половой партнёр постоянный и проверенный, то на ИППП можно не обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина, партнер не постоянный, но у обоих не было никакого полового контакта более года

Ситуация, которая с Вами произошла с ИППП не связана. Но для себя когда-нибудь - обследуйтесь на ИППП (ПЦР соскоб). Также если никогда не сдавали кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С - сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина, до этого контакта за месяц были пройдены все анализы. все было в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ, ИППП так не проявляются. Скорее речь идет о чесотке, педикулезе. Вам лучше очно обратиться к дерматологу на осмотр . Даже с малозаметных для Вас высыпаний могут обнаружить чесоточный клещ.

Здравствуйте, ВИЧ не передаётся через постельное белье, чесотка может, но должны быть высыпания и характерен именно ночной зуд . Лучше обратиться к доктору на осмотр

Здравствуйте Консультация дерматолога
Нужно исключить деррматологиб
ВИЧ не будет от белья

Вероятно это чесотка. Должны быть высыпания незначительные на животе, на внутренних поверхносях предплечий и между пальцами на руках. Но на это обратит внимание специалист. Зуд усиливается по вечерам перед засыпанием в постили. Без осмотра дерматолога, онлайн лечение я бы не назначил, хотя оно очень простое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владимир, да , ночью заметно усиливается, что бы вы пореуомендоваои как врач,

Иван, добрый день
В каких местах зуд и покраснения у вас проявляются?
При чесотке высыпания быстро не проходят....
Возможно, то, что вы описываете, вызвано укусами лобковых или платяных или головных вшей, а может быть, клопов.....
ВИЧ зудом не проявляется... Но если партнёр случайный, или вы не знаете ВИЧ-статус своего постоянного партнёра, то исключить заражение ВИЧ при незащищённой контакте нельзя, нужно будет проверять кровь на ВИЧ...
Проверьте друг друга с партнершей на вши (нужно посмотреть все волосистые части тела, а также все нательные вещи с изнанки, особенно в области швов).
Если есть стойкие высыпания на коже, то нужно обследоваться у дерматолога на чесотку (берут соскоб с кожи на чесоточного зудня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, зуд по всему телу не каждый день, благодарю за ответ

Иван, у вас одного или у партнёрши тоже?
Вы живёте вместе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, у партнерши тоже, раздельно

Иван, бывает так называемая чесотка чистоплотных. По сути это та же чесотка, что вызывается чесоточным клещом, но проявления на коже могут быть минимальны из-за того, что тщательно соблюдается гигиена.
Сходите вдвоем с партнершей к дерматологу. Это прояснить вашу проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, большое спасибо!