Консультация педиатра /

Не можем покакать — вопрос №1468099

Ребенку 2 мес, самостоятельно не может покакать.На 9 день был оч беспокойный, ставили глицериновую свечку, покакали. Сейчас 7 дн не какает, свеча не помогает.кричит.Как быть? Доктор прописал дюфалак. Нужен он? Ребенок полностью на гв.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
После постановки свечки, какой отходил стул!?
Какие прибавки в весе?
У ребёнка есть жалобы?
Клиент
Дарья, ребенок кричит поджимает ноги, сильные газы. Прибавка в весе 800 гр в месяц. На 10 день стул был жидкий, цвет горничные. Сегодня 7 день без стула, вставила свечку, прошло 5 часов ребенок не покакал.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья, сейчас планируем. Но нет кала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо сдать копрограмму обязательно
Если стул отходит жидкий после свечки, то это не запор
Грудное молоко очень хорошо усваивается и поэтому стул может отсутствовать до 7-10 суток
Ребёнка животик беспокоит?
Клиент
Дарья, да, бурлит внутри прям слышно, пучит,ноги тянет. Краснеет. Тужится.А если на 10 сутки не покакает?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте делать массажики
Выкладывать ребёнка в позу высаживания
Перед каждым кормлением выкладывать на животик
Если совсем результата никакого, тогда конечно нужно свечку ставить, но показаний для дюфалака точно нет, потому что у вас не запор, у ребёнка младенческая дисхезия(он учится какать), здесь остается только помогать ему
Клиент
Дарья, а эти свечи оч вредны? Потом как подрастет ребенок сам сможет ходить в туалет? Мы ему не испортил там ничего? Своими мунипуляциями
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, свечи не вредные, просто не нужно злоупотреблять
В данном случае у вас другого выхода не было, поэтому вы делали все правильно
Но постарайтесь попробовать обойтись массажем, должно стать лучше
И в будущем конечно ребёнок будет самостоятельно какать, не переживайте! Это транзиторное, временное состояние, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А когда стул случается - какой он по консистенции?
Клиент
Камиля, стул после свечи, жидкий, цвет горчичный, без примесий
Педиатр
Думаю, задержка стула связана с младенческой дисхезией. Состояние, когда малыш тужится, краснеет, перед тем как пукнуть или покакать. Это состояние само проходит ближе к 3 месяцам. Но чтобы малыш не мучился - можно ему помогать, и не сразу свечой или микролаксом, а газоотводной трубочкой, массажем животика, прижиманием ножек к животику. Так же можно взять трубочку или тоненькую ватную палочку, смазать вазелином или пуреланом, и по часовой стрелке массажировать анус, чуть чуть войдя палочкой внутрь (на 0,5си), тем самым вы вызываете перистальтику кишечника, способствуете отхождению газов. Не вижу на данный момент надобности в дюфалаке. От него тоже есть побочки, в виде вздутия, метеоризма, беспокойства с животиком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, водой допаивали? Высаживание, массажик, велосипед делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, да все из перечисленного делаем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда микролакс, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил, а микролакс используют при жидком стуле? Так как на 10 день после свечки был жидкий стул!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да используют