Консультация стоматолога /

Киста на десне — вопрос №1468109

Здравствуйте! Стала беспокоить небольшая боль в зоне двойки верхней челюсти.Недалеко от ноздри. При нажатии на эту область. (Заметила при использовании кисти для макияжа). Если поднять губу, то увидела там болезненное уплотнение. Сделала снимок челюсти. Врач увидела на снимке кисту. Но ,как я поняла в зоне коренных зубов. (Там у меня зуб со штифтом).

1. Скажите, пожалуйста, видно ли на снимке какого характера киста? Может ли оказаться онкологией?
2. Правильно ли я понимаю, что кисты 2? Или она настолько большая, что тянется от правой двойки к коренным?

Возраст: 28

Стоматолог
Судя по фото рентгеновского обследования, на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего (сам снимок не очень четкий) , но киста не большая ,у верхушки корня порядка 3-4 мм в диаметре. Зуб можно и нужно лечить. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Что касается правого верхнего шестого зуба, то там имеются кисты у верхушек корней, анатомические индивидуальные особенности строения челюсти таковы,что корни зуба верхушками расположены в гайморовой пазухе. Имеется отёк и разростание слизистой оболочки пазухи ,в зоне хронического восполения у корней зуба. Зуб ,кандидат на удаление. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и опытного ЛОР врача. Тут взаимная зона ответственности ЛОР и стоматолога. На онкологию ,на мой взгляд,все это совершено не похоже . К сожелению,только фото снимка и описание ситуации,не даёт всей необходимой информации,чтоб говорить конкретно о происходящем. Нужен очный осмотр грамотным опытным специалистом и анализ КТ ,это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за подробный ответ! Немного правда запуталась. Получается киста все же у зуба, который двойка , а также киста у шестого в гайморовой пазухе?

Стоматолог
Да судя по снимку ,так и есть . Киста у шестого зуба и у двойки ( на сколько получилось разглядеть ). Киста у двойки ,кажется не большой мм 3-4 в диаметре. Про 6 все достаточно ясно ,а у двойки ,наложения на снимке и получилась размытая картинка,
Клиент
Андрей, поняла. Спасибо большое Вам!
Стоматолог
Здравствуйте
У вас точно нет онкологии,не переживайте
У вас периодонтит на 16 зубе,на 15 под вопросом что на снимке,как будто коронка разрушена,возможно на ней тоже
Киста-это скорее в данном случае описание вашим доктором,что периодонтит очень большой
отек десны проходит просто к переди,где нашел выход
Нет,воспаление одно,нет у вас на 2 кисты
Вам нужно к стоматологу-терапевту,чтобы он хорошо посмотрел кт и во рту,можно ли перелечить каналы в этом зубе,тогда от лечения все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо! Дело в том , что изначально я как раз-таки прришла с жалобой : "боль над двойкой. И там уплотнение как раз в самом верху. Губу отгибать сильно приходится, чтобы увидеть. А вот в зоне 15 и 16 зубов болей нет. Но там у меня у зуба штифт. Как раз 15 вроде получается.
Стоматолог
По этому снимку на 2 не вижу ничего,возможно,в другом срезе он заметен
На жевательных большое воспаление,уже изменения в слизистой пазухи,тут вопрос беспокойства-это вопрос времени,обычно обострения могут быть при орви/переохлаждении
В любом случае,надо пробовать лечить,чтобы не потерять жевательный зуб
Клиент
Виктория, "вопрос беспокойства-это вопрос времени," не совсем поняла этот момент. Вы имеете ввиду, что нельзя затягивать с лечением т к может начаться опасный процесс?

А лечение моей проблемы только хирургическое?
Клиент
Виктория, и "изменения в слизистой пазухи" это какого характера имеются ввиду изменентия? опухоль или восполительный процесс?
Стоматолог
В пазухе утолщена слизистая-это ответная реакция на "кисту" переодонтит на корне зуба,т.к корни от верхних моляров в пазухе почти всегда,это не опухоль
Нет,ничего удалять вам не надо,как раз и пишу,что лечение не хирургическое,нужно попробовать консервативное-это перелечить в зубе каналы и все заживет
Да,чем дольше так будете ходить-тем больше будет киста расти и зуб заболит
Клиент
Виктория, ой,, теперь разобралась. Спасибо Вам огромное!
Стоматолог
Здравствуйте,
в зубе 1.6-хррнический периодонтит (киста-диагноз гистологи,если,от размеров воспалительного очага не зависит).
Что касается 1.2 зуба,можете ещё скринов наделать? по представленной снимку нельзя однозначно утверждать про воспалительный очаг на 1.2(может он там и есть,но надо больше скоинов посмотреть)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! К сожалению, есть только один снимок в одной проекции. Подскажите, пожалуйста, хронический переодонтит лечится только хирургически? Зайти в зону носовой пазухи через рот можно или это надрез снаружи делается или через нос вообще?
Стоматолог
всегда пробуют консервы,если нет эффекта тогда-хирургически.
Естественно доступ внутриротовой. Без КЛКТ говорить по данным только плоскостного снимка о прорастании в околоносовые пазухи нельзя
Клиент
Светлана, спасибо большое)
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок очень нечеткий, но точно сразу видно, что у зуба 1,6 хронический периодонтит и довольно давно, так как в гайморовой пазухе уже изменения в слизистой видны
У зуба, который Вас беспокоит, к сожалению, хорошо не видно, но немного просматривается воспаление, скорее всего периодонтит
Кроме того, на нижней челюсти 4,7 неправильно лежит и вокруг образовался большой карман, включая зуб 4,8
С другой стороны 3,8 тоже очень плохо лежит, давит на соседний зуб, чем может его испортить
Сейчас Вас может это все не беспокоить, но будьте готовы к тому, что все это даст о себе знать
Еще уточню по поводу названия - Киста. Диагноз киста ставят только после гистологического анализа, многие стоматологи периодонтит называют кистой и тем самым пугают пациентов) Вам переживать не за что, все лечится??
На данный момент можно сделать КТ области 2,2, которая Вас беспокоит, на компьютере в специальной программе посмотреть все послойно и дальше решать с лечением. Скорее всего, будет обычное лечение периодонтита, вскрыли зуб, убрали нерв, прочистили каналы, поставили лекарство на некоторое время и затем после этого уже постоянное пломбирование. Точнее можно будет сказать после обследования очного и КТ
Принятый ответ
Клиент
Марехи, большое Вам спасибо за подробный ответ! Обязательно сделаю КТ и начну лечение