Консультация дерматолога /

Красные точки на теле — вопрос №1468169

Здравствуйте, недавно вернулись с моря, ездили в Анапу, после возвращения стала замечать что появились красные точки непонятные, преимущественно на ногах, немного есть на животе. Есть подозрения что я расчесываю так сильно просто (после загара кожа чешется) и что так как ногти гелевые, кожа как то защипывается может? Точки не выпуклые, что ещё это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественные сосудистые образования-гемангиомы . Возможно после инсоляции их стало больше . Ничего страшного нет . В целях эстетки можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое =))

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила.
По фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические-если Вам не нравятся, то можно удалить лазером.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Клиент
Олеся, спасибо большое!))
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это петехии и мелкие гемангиомы. Воспаляются мелкие сосуды ног. Часто после ОРВИ, в последнее время вижу после ковида у пациентов.

Рекомендую сдать свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, общий IgE. Это в первую очередь.

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое!))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Клиент
Виктория, спасибо большое!))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Это проявления петехий, все пройдёт.
Все правильно, после инсоляции кожа ранимая и чуствительная.
Рекомендую использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Не переживайте, все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое!))