Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №1309061

Добрый день. Ходила в сапогах с искусственным мехом, однажды сполз носок и возле пятки появились маленькие прыщики, некоторые коричневые некоторые красные. Из прыщика была вода. Появился зуд. Дерматолог порекомендовал мазать ацикловиром. После этого кожа начала трескаться. Боли нет. Продолжается это около двух месяцев. Что это может быть? Как снять зуд?

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это очаг микробной экземы, вследствие потертости присоединилось вторичное инфицирование.
Внутрь- зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки 7 дней( против зуда).
Наружно: кандидерм или тридерм или акридерм гк мазь 2 р в день 14 дней.
Перед нанесением обработка хлоргикседином водным.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Микробная экзема
Не мочите 5 дней
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем акридерм гента 2р в день 14 дней, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
Ацикловировая мазь здесь не при чем, процесс уже шел
Это экзема, осложнённая инфекцией
Потертость была провоцирующим фактором
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-24 дней
Затем уродерм мазь 2 раша в день 20 дней
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- х/б длинные носки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Софья,здравствуйте
На фото микробная экзема
экзема
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем фуцикорт тонко 2 р в день 10 дней
-фукорцин 2 р в день 7-10 дней или обработка хлоргексидином
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,мучного для ускорения процесса заживления
-хб носочки
-постельное белье и полотенце стирать при высоких температурах
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая что имела место потертость,можно предположить развитие посттравматичкого дерматита с экзематизацией. Ванночка с отваром березовых листьев по 20 минут вечером(веточки из банного веника),не вытирать,дать просохнуть.Нанести смесь цинковой мази +мазь акридерм (поровну) два раза в день.Прием антигистаминного препарата 5-7 дней.Свежие снимки спустя 5-7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Софья.
Ацикловир необходимо отметить.
Это проявление экземы.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Тетрадерм или Акридерм ГК 2 р в день 10дней, далее крем белобаза цинк 2 р в день на месяц. Внутрь витД обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо,
В питание больше овощей и зелени.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Микробная экзема.

Утром и вечером наружно Тетрадерм 5 дней.