УЗИ молочных желез

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста протокол и фото УЗИ молочных желез. Что это значит? Насколько опасно? И насколько опасно увеличение лимфоузлов? Вроде ничем не болела последнее время. УЗИ сделала первый раз из-за сбоя цикла. Очень переживаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ

Владислав, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

У вас нет никаких тревожных находок на УЗИ
Это вероятнее всего, не кисты, а расширенные протоки.
Нужно проконтролировать уровень пролактина на 3-4 день МЦ.
Но ничего страшного в этом состоянии нет.
Лимфоузлы у Вас нормальных размеров- по короткой оси подмышечные лимфоузлы должны быть менее 15 мм. По длинной оси они могут быть любыми - вплоть до 2-3 см

Никаких данных за онкопатологию у Вас нет!

Владислав, подскажите пожалуйста, а зачем мне знать уровень пролактина в крови? Что он покажет ? У меня 2 детей, я почти их не кормила грудью, молока не было. Младшему уже почти 5 лет.

Расширение протоков - это косвенный признак повышенного пролактина
Пролактин может повышаться и вне какой-либо связи с грудным вскармливанием

Принятый ответ

Елизавета, добрый вечер! У Вас есть небольшие кисточки в молочных железах, которые требуют только наблюдения. Л/У доброкачественного строения. Какой сбой цикла у Вас был?

Илона, у меня был сильный стресс и менструация началась через 17 дней, а потом следующая через 35 дней. Обычно цикл не особо стабильный, бывают задержки до 3-4 дней. И длится он около 30-32 дней. А что с лимфоузлами подмышечными? Они не критично увеличены?

Нет, не критично. Вам необходимо сдать пролактин крови на 5 день МЦ

Илона, подскажите для чего сдавать пролактин? Что это мне даст?

Если есть повышение пролактина, то может нарушаться цикл и образовываться кисты в молочных железах

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший УЗ-результат. Кистами это можно назвать с натяжкой, скорее это дуктэктазия - карманообразные расширения млечных протоков. Они не имеют пристеночных разрастаний, гиперэхогенных папилломатозных включений, что могло бы являться поводом для беспокойства. Лимфоузлы спокойные, значение имеет только размер по короткой оси, в норме он должен быть не более 15 мм, у вас меньше. По длиннику они могут быть любого размера. Вас беспокоит что-то? Боль или отечность?

Наталья, нет вообще ничего. Только был сбой цикла из-за стресса. И периодически за неделю до менструации набухает и болит грудь. Не каждый месяц.

У вас нет никаких поводов для беспокойства. Какого рода сбой цикла у вас произошел?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию ничего критичного нет. Обнаружены мелкие кисты которые требуют только наблюдение. Лечение не требуется. Повода для беспокойства нет. Выполняйте узи исследование молочных желез раз в год.