Консультация маммолога /

Доброкачественные изменения МЖ — вопрос №1912459

Сделала маммограмму. Женщина 47 лет. а фоне незначително выраженной фиброгландулярной структуры МЖ наличием жировой инволюции визуалируются множественные диффузные , полимфные кальцианаты петрифицированные протоки обеих МЖ
BI-RADS Категория оценки : 3 Вероятно дорокачественные изменения ( повторное обследования через 6 мес)
BI-RADS стуктура МЖ В Наличие очагов фиброгландулярной ткани (25-50 %)
Заключение Какт -2
Помогите пожалуйста разобраться . Я так понимаю я в зоне риска?

Возраст: 47

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, ваши изменения абсолютно доброкачественны. Множественные разрозненные кальцинаты не говорят об онкопатологии. Опасны лишь мелкие сгруппированные полиморфные, у вас таких нет.
Ткань желез инволютивна, риск развития патологии молочной железы минимален.
Маммография ежегодно. Иного не требуется
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Прошу Вас не переживать.
Здесь данные за доброкачественные изменения.
1раз в год выполняйте маммографию, а так же УЗИ молочных желез не реже одного раза в год(эти два метода друг друга дополняют)
Самопальпация молочных желез так же очень важна :
Обследование лучше проводить в один и тот же день менструального цикла, так как в течение месяца происходят изменения размера и структуры груди. Самое подходящее время - при наступлении менопаузы - в один и тот же день каждого календарного месяца. Проводите у себя обследование ежемесячно, но не чаще - иначе изменения могут всякий раз быть слишком незначительными, чтобы вы их заметили.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это доброкачественный результат маммографии. Но есть нюансы.
Маммографию сделали впервые? делали ли узи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Да маммографию делала впервые . Узи в том году . патолоий на узи не выявлено было
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла!
Повторите узи, если прошел уже год
Беспокоиться не о чем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Множественные диффузно расположенные кальцинаты не говорят о наличие онкологии. По маммографии доброкачественные изменения молочных желез. Планово раз в год выполняйте маммографию этого будет достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. У вас есть жалобы?
По описанию маммографии у вас выявлены доброкачественные изменения. Кальцинаты крупные и не сгруппированные никакой опасности не несут.
Опасно наличие микрокальцинатов расположенных группами.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения!полиморфные кальцинаты не представляют опасности! В качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез. Так как эти два исследования дополняют друг друга!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны совершенно физиологичные возрастные изменения.
Показана ежегодная маммография.
Вы здоровы