Консультация маммолога /

Кальцинаты справа молочной железы — вопрос №3059837

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сделала маммографию, в заключении поставили: Диффузный 2-х сторонний фиброаденоматоз молочных желез. Кальцинаты
справа. BIRADS- 0 Высокая МГ- плотность. Рекомендовано УЗИ молочных желез.
Очень переживаю, не рак . К врачу попаду только через 3 недели. Очень переживаю. Есть снимки ММР.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург, Терапевт
Здравствуйте, по ММГ очаговые образования не найдены. Фиброаденоматоз-это доброкачественные изменения в молочной железе-преобладание фиброзно-железистой ткани ,поэтому высокая плотность и вашим методом выбора как наиболее информативный является УЗИ м/ж ( с 5-10 день м/ц). Кальцинаты не всегда являются показателем чего-то плохого. Они единичные и встречаются на фоне фиброзно-кистозной мастопатии. Это перерождение ткани железистой под действием гормональных колебаний. Рекомендовано дообследоваться - выполнить УЗИ. Маммография в вашей ситуации малоинформативна. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, спасибо огромное 🌷

Хирург, Терапевт
Здоровья крепкого Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Совершенно нет поводов для переживания. BIRADS-0 говорит об отсутствии каких-либо патологических новообразований в молочной железе, даже доброкачественных. Высокая плотность железы - особенность, которой действительно требуется дополнительный УЗИ-контроль. Поэтому, Вам его рекомендовали. Чтобы точно убедиться, что всё в порядке и ничего не пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо меня успокоили 🌷
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Будьте здоровы ❤️
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Высокая маммологическая плотность -это не патология, это ваша анатомическая особенность. birads-0 отражает неинформативность для вас маммографии, поэтому вам рекомедуется выполнить узи молочных желез.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование неинформативным. Birads0 говорит о том что исследование неинформативно.
Единичные мелкие кальцинаты никакой опасности для организма не несут это следствие воспалительных процессов. Больше настораживают сгруппированные кальцинаты которых у вас нет.
Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Описание маммографии очень краткое. Кальцинаты чётко не интерпретированы. Не описано их расположение, тип кальцинатов. Делали ли ранее вам маммографию???если да, то снимки или диск надо предоставить рентгенологу для описания динамики. Эти снимки лучше пересмотреть у др.врача.

Пройти узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на зону, где находится микрокальцинаты (для их расположение должно быть описано!). Далее по результату - осмотр маммолога
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По представленным данным обследования не выявлены очаговые образования в молочных железах. Кальцинаты могут быть в норме. На вашей маммографии не написано где они расположены, их характер - сгруппированы или нет. Для уточнения изменений в молочных железах необходимо выполнить УЗИ.