Зуб 5 вверху
Здравствуйте! Зуб 5 вверху не болит, но есть какое-то неприятное ощущение, вроде как иногда тянет там что-то. Проблема в том, что через 2 дня я уезжаю в Тайланд на 10 дней. Разболится ли зуб или нет не знаю. Между зубами 5 и 4 вижу пятно темное на старых пломбах. Реакции на холодное/горячее нет. Стоит ли лечить сейчас зуб, за два дня до отъезда? Вдруг он в Тайланде разболится после лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фотографию из полости рта , чтобы точнее понимать ситуацию.
Скажите , ранее зуб был лечен по кариесу или удаляли нерв? Как давно был лечен этот зуб? Боли при накусывании нет ?
Прикрепила. Кариес ранее был лечен, но давно. Нерв не удаляли. Боли при накусывании нет.
Увидела фото, получается проблема с 4 зубом, 5 у вас разрушен под корень . Судя по фото имеется вторичный кариес под пломбой . Рекомендуется до отъезда обратиться на прием к врачу стоматологу, сделать рентген зуба , чтобы оценить глубину кариозной полости и состояние корня.
Неприятные ощущения связаны с тем , что пломба уже не герметична и под нее попадает пища , слюна , которая раздражает ткани зуба . Если будет возможность пролечить кариозный процесс до отпуска, это будет лучший вариант, чтобы избежать болевых ощущений.
Если не успеете вылечить, то с собой взять в отпуск противовоспалительный препарат (например нимесил) его принимать не более 5 дней если возникнут боли. Так же избегать приема слишком холодной или горячей пищи , не жевать слишком твердое на этом зубе .
Может не стоит трогать этот зуб вообще? Вдруг из-за перепада давления в самолёте и потом смене климата, он под пломбой разболится.
Рекомендовала бы сходить хотя бы сделать снимок и оценить глубину кариозного процесса , чтобы понимать диагноз и даже если не лечить сейчас, то понимать как быстро после отпуска нужно приступить к лечению .
А так после лечения зуба возможны конечно постпломбировочные боли, от них никто не застрахован.
Сделала ОПГ, показывает на 3 зубе (клыке) глубокий кариес, пограничный с пульпитом. Если будут лечить кариес и установят пломбу, не будет ли это триггером к боли? И если будет лечится пульпит с удалением нерва, после установки пломбы зуб может болеть? Может на оба варианта временную пломбу поставить? Или лучше не трогать зуб совсем пока? Не болит же
Смотрите , в любом случае лечения зуба может быть постпломбировочная боль , от этого сложно застраховаться, так как при лечении глубокого кариеса и при лечении пульпита с обработкой каналов идет травматизация тканей , которым нужно будет время адаптироваться к пломбе .
К сожалению в случае с возможным пульпитом больше шансов , что зуб без лечения заболит в отпуске. Если врач может взять сегодня вас на лечение и в случае пульпита сразу провести удаление нерва и пломбирование канала хотя бы лекарством , то лучше это сделать . Но без использования девитализирующей пасты, так как с ней больше шансов на боли .
Если же обойдется глубоким кариесом, то использовать прокладку лекарственную и поставить пломбу .
Если сегодня нет возможности попасть к доктору, то лететь уже тогда как есть с кариесом . В такой ситуации сложно дать гарантии на то , что боли не будет вообще, так как при любом исходе есть такой риск.
Пломбу в обоих случаях лучше ставить временную или сразу постоянную можно?
При глубоком кариесе прокладку закрывают постоянной пломбой и оставляют под наблюдение зуб. Временная пломба будет в случае лечения пульпита когда в канале будет лекарство.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
По фотографии у клыка и четверки есть кариозные полости, а вот 5 разрушен до уровня десны. Такой зуб безусловно рекомендовано удалять, так как в поездке может дать обострение вполне
Клык с 4 рекомендовано пролечить, возможно получиться по кариесу, то есть не потребуется удалять нервы.
Рекомендую хотя бы в эти 2 дня сделать Рентген снимок, чтобы понимать, если ли очаг воспаления у разрушенной 5 или нет.
Если есть, то максимально щадящий отдых, в плане того, что Не переохлаждаться ( бассейны/ кондиционеры)
Не перегреваться! Сауны, бани не посещать, ( загорать можно) они провоцируют еще большее обострение.
Сделала ОПГ, показывает на 3 зубе (клыке) глубокий кариес, пограничный с пульпитом. Если будут лечить кариес и установят пломбу, не будет ли это триггером к боли? И если будет лечится пульпит с удалением нерва, после установки пломбы зуб может болеть? Может на оба варианта временную пломбу поставить?
Тут 50/50 боль может прекратиться, либо наоборот будет сильная боль, это означает, что развился пульпит.
Как вариант тогда, убрать кариозные Ткани, поставить подкладку с кальцием, и временную пломбу.
Если это пульпит (хотя ничего не болит, так неприятные ощущения как вроде на начальном этапе), то канал после удаления нерва тоже запломбировать временной пастой?
Да конечно, можно закрыть с кальцием, его заменять через 3 недели примерно)
Даже если будет больше, то ничего страшного , он абсолютно безопасен)
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографии, ей зуб разрушен. Имеется кариозный процесс на 4ом и 3ьем зубе на контактах. Без снимка сложно определить глубину кариозного процесса на зубах. Поэтому рекомендуется сходить к стоматологу хотя бы сделать снимок для понимания. Если кариес неглубокий, то за 10 дней вашего пребывания в другой стране сильно он не распространится, и его можно будет пролечить после. Но, если полость уже достигла нерва, то есть риск, что зуб заболит.
Сделала ОПГ, показывает на 3 зубе (клыке) глубокий кариес, пограничный с пульпитом. Если будут лечить кариес и установят пломбу, не будет ли это триггером к боли? И если будет лечится пульпит с удалением нерва, после установки пломбы зуб может болеть? Может на оба варианта временную пломбу поставить? Или оставить все как есть пока?
К сожалению, при любом раскладе может быть боль. И если лечить, могут быть постпломбировочные боли, если не лечить, то кариес может в пульпит уйти (если совсем близко к нерву). Но постпломбировочные боли как правило спокойно переносятся. Они не такие интенсивные, как при обострении пульпита.
На данный момент 3 вас боли какого характера? В какое время суток возникают?
Болей нет совсем. Просто ощущение что что-то поднывает, редко, даже не ноет, а так...
Предсказать сложно, как он себя поведет
Если это окажется пульпит, после удаления нерва каналы запломбировать и пломбу постоянную поставить или все временные материалы?
Учитывая, что уезжать будете не надолго, я б с лекарством отправляла. Но у разных врачей разная тактика. Тут хотя бы просто нужно будет открыть зуб и перемыть каналы, если вдруг какая-то отрицательная динамика пойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить развитие кариеса на 3 и 4 зубе. А 5 зуб разрушен, в таких случаях рекомендуется его удалить.
Глубину кариозного процесса по фото определить сложно, важно сделать рентген снимок и оценить глубину поражения.
Если имеется возможность, то рекомендуется полечить зубы до отъезда, так как обострение может случиться в любой момент. После лечения возможны постпломбировочные боли до 2 недель.
Когда по снимку имеется глубокий кариес, то действительно есть риск, что во время лечения нерв вскроется и будет лечение уже по пульпиту.
В таком случае можно обратиться к стоматологу, начать лечение. Если нерв не вскроется, то лечение будет по глубокому кариесу и тогда можно поставить постоянную пломбу. Если нерв вскроется, то тогда врач может удалить нерв, оставить в каналах лекарство на основе кальция под временной пломбой, а по приезду уже долечить зуб.
И в том, и в другом случае могут наблюдаться постпломбировочные боли до 14 дней, но они обычно не острые, а чаще ноющие. А вот если ничего не делать, то могут начать беспокоить пульпитные боли(острые, пульсирующие, ближе к вечеру/ночи), в какой момент это произойдет и произойдет ли в отпуске, предугадать сложно. Поэтому если такая возможность есть, то желательно решить этот вопрос до поездки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикреплённым фотографиям 3 и 4 зуб (клык и премоляр) рекомендованы к лечению, так как перелёт, кондиционер(переохлаждение )может привести к тому, что зубы начнут беспокоить в другой стране.
Сделала ОПГ, показывает на 3 зубе (клыке) глубокий кариес, пограничный с пульпитом. Если будут лечить кариес и установят пломбу, не будет ли это триггером к боли? И если будет лечится пульпит с удалением нерва, после установки пломбы зуб может болеть? Может на оба варианта временную пломбу поставить? Или не трогать совсем пока? Зуб не болит, при постукивании не больно, на холодное и горячее не реагирует. Просто что-то немного не так, поднывает, но не ноет, даже почти не чувствую. Особенно если занята чем то
Так как зуб уже даёт реакцию, то если его не пролечить перед поездкой, то обязательно с собой рекомендуется взять НПВС и обезболивающие препараты, "избегать" кондиционеров, чтобы не допустить переохлаждения.
Не лечить зуб с глубоким кариесом, который может оказаться пульпитом(снимок плоский и можно не увидеть область где кариозная полость сообщается с полостью зуба)рекомендовать не могу, так как боль в поездке сложно купировать без лечения у стоматолога.
Здравствуйте, Юлия!
По фотографии видно , что на 3 зубе дистально кариес, на 4 медиально под пломбой кариес, 5 зуб разрушен и тоже является источником инфекции.
В идеале в таких случаях рекомендуется до отпуска посетить стоматолога и пролечить 3 и 4.
5 можно удалить и установить имплант уже после, скорее всего.
Просто зуб может разболеться на отдыхе , что очень часто случается из-за смены климата, переохлаждения, перегревания. В тайланде точно обратиться к стоматологу, будет в таких случаях проблема.
Поэтому в подобных случаях правильнее пролечить все заранее
Если это глубокий кариес, пограничный с пульпой, то ставить временную пока пломбу или сразу постоянную?
Врач решит по факту, обычно можно сразу постоянную