СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что-то на десне у младенца

Здравствуйте, сегодня обнаружила на десне у младенца (почти 4 мес)какой-то кожаный нарост, немного красное, как будто связано с губой как уздечка похоже. Что это? Фото как смогла сделала. Может ли это беспокоить ребёнка и надо ли лечить.

34 года
20 Июля 2023·Просмотров: 235·Юлия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации стоматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Травмировть чем-то не могли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, я даю лактазу разведенную в молоке из спец шприца без носика, по идее не могла, но небольшая вероятностьесть, это не похоже на травму, похоже на кожаный нарост.

В этой области проходит щечный тяж,место крепления щеки к кости
По фото не могу сказать ,что какое-то воспаление есть,возможно ,немного задели его вот и гиперемирован
Я предлагаю вам понаблюдать пару дней,возможно,он побледнеет и вы раньше его не замечали
Для заживления слизистой у детей можно использовать герпенокс,предварительно можно орошить мирамистином/хлоргексидином на пару дней,если сильно переживаете

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень похоже на небольшую травму, имеется небольшое покраснение. Может игрушкой задел либо просто пальчиком поцарапал
Кроме того сейчас идет активное формирование десен, поэтому визуально десна может меняться каждый день
Думаю, поводов для переживания нет, пока наблюдайте
Можно местно орошать Мирамистином 2 раза в сутки 3 дня, больше ничего не надо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.