Консультация гематолога /

Плохая гемостозиограмма — вопрос №1468314

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли увеличить уколы клексана с 0,4 на 0,6. У меня беременность эко почти 33нед. В поддержке сейчас кардиомагнил 150 и клексан 0,4, но по результатам гемостозиограммы гематолог мне сказала увеличить клексан с 0,4 на 0,6 до 37 недели и с 38 использовать клексан 0,8 и отменить за сутки до родов. Сдала гемостозиограмму 14.07 показания ухудшились, а в июне в заключении было все в норме. У Меня возраст 39,беременность эко, присутствует лишний вес (сейчас уже 104 кг), варикоз 2ст, подскажите Ваше мнение,

Возраст: 39

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12 перстной кишки

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Подбор дозы на основании этих анализов не корректен, нужно ориентироваться на факторы риска тромбообразования и ваш вес.
Таким образом, сейчас у вас есть 4 фактор риска тромбообразования: возраст, ЭКО, лишний вес, варикоз - сомнений в необходимости антикоагулянтов не возникает, дозировка для вашего веса составляет 0,6 мл (НЕ 0,4 и НЕ 0,8).
По поводу чего вам назначен кардиомагнил? Какая по счету беременность? Давление не повышалось? На первом скрининге риски преэклампсии не выявлялись? Какой у вас рост? Плод один? Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, мне 39 лет, плод один, беременность вторая, предыдущая беременность 17 лет назад ЕБ, у меня язвенная болезнь 12 перстной кишки в стадии ремиссии, ПЭ 1:32 так написано в обменной книге

Клиент
Диляра, кардиомагнил пью с планирования, сначала 75, потом 150. Как я поняла для правильного формирования плаценты
Клиент
Диляра, подскажите, есть эноксапарин натрия 0,6 и есть клексан 0,6 это одно и тоже, или все же клексан лучше?
Гематолог, Терапевт
Тогда кардиомагнил вам показан в дозе 150 мг до 36 недели беременности.
Эноксапарин и клексан - это одно и то же, можно применять любой из препаратов.
Гематолог
Светлана, добрый вечер!
Показатели коагулограммы не являются основанием для назначения или увеличения дозы антикоагулянтов. Учитывая, что у вас как минимум 4 балла риск ВТЭО по RCOG, вам действительно показана тромбопрофилактика антикоагулянтами во время беременности и 42 дня после родов в профилактической дозе 0.6 ежедневно, если речь идет о Клексане.
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите, есть эноксапарин натрия 0,6 и есть клексан 0,6 это одно и тоже, или все же клексан лучше?
Гематолог
Светлана, эноксапарин это действующее вещество препарата с торговым названием Клексан. То есть это одно и тоже.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, ваши анализы в норме для вашего срока беременности
Какой у вас вес был до беременности?

Если около 90кг, тогда профилактическая дозировка клексана для вас все же 0,4 1 раз в день, увеличения дозировки в настоящее время не требуется
А в послеродовом периоде нужно продолжить введение клексана по 0,6 1 раз в день подкожно в течение 2 недель (здесь уже надо ориентироваться на ваш нынешний вес)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам показаний к увеличению дозы нет. Если у вас нет диагностированной микроангиопатии и тромбозов. Профилактических доз вполне достаточно для подстраховки
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Антикоагулянты по результатам анализов не назначаются. Необходим подсчёт риска тромбообразования по шкале RCOG 2015. У вас 4 балла (возраст, Эко, лишний вес, варикоз), поэтому инъекции Клексана необходима до родов и до 6 недель после родов. Дозировка 0.6 для является оптимальной, в повышении необходимости нет.