Неудачное ЭКО, бесплодие

Добрый день. Была неудачная попытка ЭКО, эмбрион хорошего качества развивался нормально, после подсадки не прижился, около двух дней ощущались специфические симптомы, потом все затихло. Анализ крови на 10 день - ХГЧ ниже порога определения, потом начались месячные. До этого самостоятельных беременностей не было ни разу, несмотря на попытки, не выкидышей, ничего. Было несколько сбоев цикла при попытках забеременеть. Два раза были кисты, которые лечились медикаментозно. Веду относительно здоровый образ жизни. По гормонам, анализам крови щитовидки вроде все в норме. Операций не было. Делалась гистероскопия (давно), гидросальномография (давно, проходимость труб была), биопсия шейки матки радиоволновым методом. Проблем с циклом нет. Есть ВПЧ неонкогенного типа. Рост 158см, вес 55кг. Проблем с давлением и здоровьем особых нет. АМГ 1,1, ставят истощение овариального резерва. У партнера спермограмма нормальная, морфология по крюгеру 6 %, фрагментация днк сперматозоидов 8.5 %. Где еще можно поискать причину, учитывая описанную выше ситуацию с самостоятельными беременностями?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Сколько лет Вам и супругу? Была одна программа ЭКО? Сколько лет в целом планируете беременность? Есть ли дети у мужа?

Лидия, добрый день. Беременность планирую в течение 5 лет, до мужа пыталась с несколькими партнерами. У мужа детей тоже нет, спермограмма пишут норму, хотя 6 % по Крюгеру это "ВРТ норма". Было варикоцеле субклиническое, оперировал год назад в надежде улучшить ситуацию. Также у мужа есть небольшая гиперпролактенимия неуточненная, в 2 раза выше верхнего порога, также ЛГ слегка выше нормы. Сейчас муж сидит на достинексе, ЛГ и пролактин вернулись в референтные пределы.
В протоколе вырастили только 2 яйцеклетки, один эмбрион хорошего качества, после имплантации был практически полупостельный режим. Ощущала дискомфорт в животе, по типу вздутия в течение двух дней, потом все затихло. Ну и ХГЧ на 10 день ниже порога обнаружения.

У мужа спермограмма хорошая судя по всему, если остальные показатели также в норме. 6% достаточно даже для естественного зачатия. Эмбрион проверяли по ПГТ-А? То что он морфологически был хороший не говорит ничего о его хромосомном наборе. В Вашем возрасте довольно высокий процент анэуплоидий у эмбрионов, связанный с ухудшением качества яйцеклеток, поэтому эмбрионы желательно проверять

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Сколько полных лет Вам? Эмбрион хорошего качества по морфологии или проверяли с помощью ПГТ-А?

Анна, добрый день.
40 полных лет, эмбрион хорошего качества, но получился один, поэтому ПГТ не проверяли.

Анна, в позднем репродуктивном возрасте высок риск получения эмбрионов с хромосомными аномалиями. Даже если при этом эмбрион красивый, хорошего качества по морфологии, это не является гарантией его генетического здоровья. Это может быть основной причиной не наступления беременности после переноса и неразвивающихся беременностей после ЭКО. Поэтому конечно смысл проверять эмбрион на генетику есть, даже если получаете всего один - это экономит Ваше время

Принятый ответ

Добрый вечер! Вам надо сдать анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром, совместимость с супругоп по HLA системе

Принятый ответ

Здравствуйте! Консультация гематолога обязательна.
Он назначит необходимые анализы. Иногда бывает проблема в нарушении системы гемостаза, которые визуально никак себя не проявляют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не обследованы по тромбофелии, рекомендую это. сделать. Так же афс, гомоцистеин сдайте. Вит д ,ферритин. Это очень частая причина бесплодия.

Здравствуйте, можно дообследоваться и пройти АФС с тромбофилией,