Консультация детского невролога /

Пришли с морганием, а сказали запускать речь — вопрос №1468379

Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребенку скоро 2,5. Никаких проблем по неврологии не было, только кривошея при рождении, которую быстро убрали массажем. Ребенок все понимает, активный. Принесет, покажет, унесет, сам загрузит посуду в посудомойку, как папа чинит игрушечные мотоциклы, играет, подражает нашим действиям. Но мы почти не говорим при этом. Мама, папа, деда, дядя, баба, ав, мяу, тррр, ква, и так далее. Звукоподражание хорошее. Вчера вечером заметили, что ребенок перед телевизором стал как-то сильно моргать. Сразу записались на утро к окулисту. Окулист отправил к неврологу. Всех обошли в итоге за один день. Невролог сказать убрать гаджеты (ребенок мог на телефоне минут 10 мультик посмотреть), а в остальном сказал, что надо запускать речь. Что это нервные тики (у ребенка стресса не было, в сад ходить не начал, никто не ругается, ни разводится, просто на ровном месте). Врач сказал, что это из-за того, что он много понимает очень, а не говорит. Слишком большая разница. Мы заметили, что эти тики, когда ребенок ничего не делает - смотрит телевизор (мы его убрали), едет в машине, сидит в очереди ко врачу. В итоге нам назначили пустырник по 1/3 2 раза в день, глицин 2 раза в день и мексидол 125, первые три дня по 1/3 утром, далее два раза в день по 1/3, но до 16.00. Вопрос, действительно ли тики пройдут, если запустить речь? И нормальное ли такое лечение? Решила услышать стороннее мнение. Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это простые моторные тики. Многие дети раннего возраста к этому склонны ввиду незрелости нервной системы. С речью это непосредственно не связано; разве что незрелость может также сказываться на речевом развитии. В первую очередь нужно исключать тв и гаджеты, стрессовые ситуации, глицин можно, либо эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца. Мексидол в столь раннем возрасте лучше ее давать , и нет никаких показаний, он тики не лечит. Постепенно все пройдёт. По поводу речи, до 3 лет находится в стадии активного развития; понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе, нужно стимулировать: развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать, различные развивающие игрушки. Пока есть тики ноотропы нежелательны, а так после купирования можно рассмотреть прием таких препаратов как когитум.
Клиент
Регина, а когитум разве не с 7 лет?

Невролог, Детский невролог
Официально с 7. Но в неврологической практике назначаем после 2 лет, тк есть достаточные клинические исследования
Клиент
Регина, а нервные тики, если были один раз, они теперь будут повторяться? И через сколько в норме они должны пройти?
Невролог, Детский невролог
Как правило если пролечить в раннем возрасте и не допускать провоцирующих факторов- в будущем могут не повторятся. А так иногда могут хронизироваться, но чаще в более старшем возрасте
Клиент
Регина, а пролечить это пустырник и глицин как раз? или эдас?
Невролог, Детский невролог
Лучше эдас, это безопасный, эффективный растительный препарат. Пустырник как правило не назначаем детям раннего возраста. Глицин как дополнение к эдас можно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тики появляются не только после перенесенных стрессов,но и на фоне положительных эмоций,после перенесенных инфекций,у деток эмоциональных.
Связи с задержкой речевого развития нет.
Я бы немного изменила лечение.
Для того,чтобы подкорректировать тики-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц(принимать в промежутках между приемами пищи,флакон предварительно хорошо встряхнуть).
После этого для речи-когитум в ампулах.
По 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром взрослых).
Клиент
Ирина, а когитум разве не с 7 лет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Официально он с 7 лет.
По показаниям при задержке речевого развития активно и очень успешно используется с раннего возраста.Переносится детками хорошо.
Клиент
Ирина, а нервные тики, если были один раз, они теперь будут повторяться? И через сколько в норме они должны пройти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Течение тиков может быть волнообразным.
Чем раньше начато лечение-тем лучше прогноз.
В большинстве случаев,в течение месяца при ранней терапии удается скорректировать тики.