Консультация детского невролога /

Психоречевое развитие — вопрос №1910174

Здравствуйте. Моей дочке год и 10 месяцев. Беспокоит развитие речи. Говорит только 4 слова мама кака баба на и всё! Девочка активная, контактная, любит играть , ходит в сад. Обращённую речь немного понимает, например некотрые команды выполняет дай мне, сядь на горшок, покажи где глазки. Указательный жест есть. В глаза смотрит , под музыку танцует хлопает в ладоши. Не агрессивная, детям другим улыбается, интересуется игрушками. Но на картинках животных не может показать ( звуки животных учили с ней,только как волки воют уууу говорит и всё. В родах была гипоксия средней тяжести. В месяц УЗИ мозга всё хорошо. До года развивалась хорошо, перевернулась,села пошла в норме. Много лепетала, гулила. В год невролог сняла всё диагнозы. Чашкой ложкой владеет. Но много смотрит мультиков,истерит если отбираешь телефон.Подскажите у нас есть отставание в речи? Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день! С 1.8 -2 лет появляется фраза (папа, дай;, мама, иди и т. Д.). Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи. Мультики желательно убрать или сократить до 30 минут в день.
Ждать не нужно, начинайте заниматься. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Стимулируйте ребёнка говорить. Когда играет, комментируем. Например, Дима, пей. Мама, мой руки. Миша, дуй. Ты хочешь банан или киви? Я хочу банан. Хочешь пить? Да, хочу пить и т. Д.
Есть новый альбом по развитию речи С. Батяева. Для малышей с 1 года. Очень интересный, там есть простые фразы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , к мультикам не приучайте , упражнения на моторику . Пока ничего критичного не вижу . Если на фоне занятий через 2-3 месяца динамики не будет - консультация психиатра

Логопед
Здравствуйте. Судя по описанию, отставание есть, но насколько оно выражено можно будет сказать только после обследования ребенка.
Нужно исключить гаджеты. Найдите другие интересные игры или игрушки, которыми можно увлечь ребенка.
Полезны будут кубики, кинетический песок (под присмотром), и т.д.
Нужно стимулировать речь, отталкиваясь от тех слов, которые есть у нее. Может сказать "на", учите "дай", давайте друг другу предметы и просите обратно, в игровой форме, проговаривайте. В первую очередь, конечно, нужно развивать понимание речи. Много интересных игр для развития речи и моторики можно найти в пособии О.Закревской "развивайся, малыш". В том числе и пальчиковые игры.
Также следует очно обратиться к логопеду за уточнением заключения, более точными рекомендациями.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Еще можно пройти тестирование мчат.
Детский невролог
Опишите, пожалуйста подробнее процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественным потом или КС. Сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Какого цвета кожа была при рождении, были ли травмы при родах. Была ли анемия во время беременности (какой был гемоглобин?) , гестационный сахарный диабет? Был ли резус - конфликт? Чем болели во время беременности: инфекции, травмы, операции. Как развивался ребëнок : когда стал сидеть, стоять, ходить, когда появился указательный жест?
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте! Беременость проходила хорошо, один раз я болела ОРВИ в 3 триместре. Не было ни токсикоза ни отёков никаких проблем. Роды начались в срок на 40 недели. Очень долго длились схватки, после 16 часов так и не отошли воды , проткнули пузырь мне, воды были светлые. Так же ставили эпидуралку. Без вод ребёнок пробыл больше 2 часов наверно, точно не помню. В итоге началась гипоксия плода и приняли решение кесарить. Слабая родовая деятельность. После операции ребёнок закричал, по Апгар 7/8 баллов. Гипоксия средней степени тяжести. В месяц делали узи мозга, всё было хорошо. После рождения лпо назначению врача,что то в нос капали ребёнку для мозга Семакс кажется. Ещё была желтуха, но мы быстро с ней справились. Резус конфликта не было. Развивался в норме, сидеть в 6 месяцев, стоять в 7,в 11 первый шаг, в год ходить начала.
Детский невролог
Ползала на четвереньках, по пластунски (на животе)?
Клиент
Да, сначала по пластунски только, на четвереньках в 10 мес пополза после массажа и войта -терапии, ещё была кривошея, ходили к остеопату и немного ассиметрия мышечная
Детский невролог
Есть невыраженное отставание в речевом развитии. В каком возрасте появился указательный жест?
Клиент
Указательный жест появился поздно, примерно в год и 4 мес, точно не помню
Детский невролог
Это не поздно. Укладывается в норму.
Детский невролог
Я бы рекомендовал до обследование : ЭЭГ мониторинг в течение 2 часов на предмет функциональной активности коры головного мозга. УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода, головного мозга на предмет оценки мозгового кровообращения. Анализ крови на белок S100, NSE, гомоцистеин на предмет повреждения нервного волокна. В качестве начала лечения я бы рекомендовал кортексин 10 мг (разводить с 1.5 мл новокаина 0.5%) колоть в мышцу 1 раз в день 10 уколов чередовать с церебролизином 1.0 мл в/м 10 уколов. Одновременно с уколами Лецитин 1/2 чайной ложки 2 раза в сутки 2 мес. При перевозбуждении - пустырник 100 мг 2 раза в сутки. 1 мес.