Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок чбр, каждое заболевание сопровождается температурой выше 39, после выздоровления сохраняется сухой кашель — вопрос №1468608

Прикрепляю результаты анализов, назначены аллерголог ом из СПб, недавно перенесла за 1.5 месяца 3 заболевания с высокими температура и, сейчас сохраняется сухой кашель. Пьём Тонзилгон 15к,ирс в нос, полощем горло зверобоем, но кашель не уходит, так уже 2 года. Невозможно ходить в детский сад, дома болела 2 раза за 9 месяцев, 1 в стационаре локб заразила ь, 2 на дне рождения, дома не болеет, только подкашливает. Через год надо идти в школу, а ребёнок вообще не может без болезней находиться в коллективе. Без антибиотиков почти никогда не выздоравливает. Помогает супракс и панцеф, конечно только по назначению. После приёма антиб. температура перестаёт подниматься сразу. Что делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Альтернативное косоглазие, сдвг, неуточненная энцефалопатия, брадиоритмия, аденоиды 1 ст., склонность к аллергии.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий анализ крови воспалительный вирусный
Общий IgE повышен-в рамках аллергии
Это все, что обращает на себя внимание по анализам
Клиент
Марина, здравствуйте, а рсв положительный? И сильная сенсибилизация или в лёгкой форме? Нужно ли сдавать на аллергены? И в какой период после болезни?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgG- это антитела памяти. Вы переболели этим вирусом. IgM - это антитела острые, появляются во время болезни, но их нет в анализе
Клиент
Марина, а зачем нам тогда назначили рсв IgG? Если ат положительные, значит у ребёнка просто иммунитет на рсв?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это вопрос к врачу, который назначил?‍♀️
Да, скорее всего, это старые антитела. Что нужно сдать, написала в пред сообщении
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И на РСВ нужно сдавать этот анализ:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/567/52468/

Так правильно
Клиент
Марина, сейчас есть смысл сдавать этот анализ? Ребёнок уже выздоровел, остался только сухой не частый кашель.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если хотите снять полностью вопрос с РСВ, то сдавайте
Но лечения все равно не существует
Клиент
Марина, меня больше волнует вопрос бесконечных болезней, с высокой температурой и кашель, который не прекращается уже 2 года. За 2022 до октября год болели 12 раз с температурой выше 39,каждый раз снижалась температура только после приёма антибиотиков. Приходиться сидеть дома, на работу не выйти, ребёнок не имеет общения практически, в секции ходит не может. Не можем сделать обследование в ПНевр отделении, каждый раз заболеваем.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для выявления причин ослабления иммунитета обычно назначаем:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)

Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кальций сдавать общий или ионизир тоже включить? Микроэлементы остальные в сыворотке крови делать или в цельной? Иммунологический скрининг - это иммунограмма? Нужен просто скрининг или расширенный? Группа витаминов В очень большая, какие в приоритете, нам сразу такие суммы не выделить...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
кальций сдавать общий или ионизир тоже включить? Ионизированный
Микроэлементы остальные в сыворотке крови делать или в цельной? Сыворотка
Иммунологический скрининг - это иммунограмма? Да, иммунограмма
Нужен просто скрининг или расширенный? Скрининг
Группа витаминов В очень большая, какие в приоритете, нам сразу такие суммы не выделить...Хотя бы фолиевая кислота