Образование в области ануса у грудничка
Здравствуйте! У ребёнка (мальчик) с рождения в области ануса есть маленькое образование 3/4 мм ,выглядит как кожное образование (округлённое ) выпячивает из ануса. Не краснеет,не раздражается, ребёнка не беспокоит. Один хирург сказал что это выпячивает слизистая по боковой стенке , второй - что это свич, третий не установил диагноз. Но все сказали ничего не делать и ждать до года. Что это может быть и стоит ли бездействовать?
Принятый ответ
Очень похоже на полип, если ребёнка не беспокоит, нет кровотечений, стулу не мешает, то можно подождать до года, далее осмотр опытного хирурга в крупной детской больнице, если полип подтвердится, то необходима операция - удаление полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть как выпадением слизистой прямой кишки, так и полипом прямой кишки.
Тут чтобы определиться с диагнозом нужен осмотр специалиста. А именно проктолога (детского проктолога).
Если это слизистая, то можно наблюдать. Если же это полип, то рано или поздно он начнет травмироваться, ущемляться сфинктером прямой кишки или каловыми массами что крайне нежелательно.
Мне кажется чем чего ждать, пусть лучше осмотрит специалист и далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.