Стоит ли удалять кожное образование, подозрение на рак

Добрый день, на коже есть образование, стало шершавым и некомфортно к нему прикасаться, стоит ли удалять или можно наблюдать за ним

Нет
48 лет

Елена, здравствуйте!
Это может быть проявлением себорейного кератоза, это доброкачественное образование, не опасное.
Может покрываться корочками, чешуйками.
Рекомендую вам очно планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Медицинских показаний для удаления кератом нет, но в эстетических целях можно удалить с проведением гистологии.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные крема в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год.

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста они кровит?

Оксана Александровна, нет, но выглядит воспалённой, я боюсь ее нечаянно чем-то задеть.

Принятый ответ

Я бы осмотрела данное образование в дерматоскоп.
Думаю его лучше удалить с гистологией.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Данное образование надо показать врачу онкологу очно и там же удалить с гистологическим исследованием. Будьте здоровы.