Консультация дерматолога /

Стоит ли удалять кожное образование, подозрение на рак — вопрос №2552487

Добрый день, на коже есть образование, стало шершавым и некомфортно к нему прикасаться, стоит ли удалять или можно наблюдать за ним

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это может быть проявлением себорейного кератоза, это доброкачественное образование, не опасное.
Может покрываться корочками, чешуйками.
Рекомендую вам очно планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Медицинских показаний для удаления кератом нет, но в эстетических целях можно удалить с проведением гистологии.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные крема в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста они кровит?

Клиент
Оксана Александровна, нет, но выглядит воспалённой, я боюсь ее нечаянно чем-то задеть.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я бы осмотрела данное образование в дерматоскоп.
Думаю его лучше удалить с гистологией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, здравствуйте. Данное образование надо показать врачу онкологу очно и там же удалить с гистологическим исследованием. Будьте здоровы.